Проект главного финансового документа города рассматривается в профильных комитетах Городской Думы. Придерживаясь принципа сбалансированности бюджета и социальной направленности, депутаты вносят свои замечания и дополнения по расходной части отдельных направлений.

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды под председательством Дениса Седова в части городского хозяйства было предложено увеличить финансирование таких строк бюджета, как капитальный ремонт жилищного фонда по исполнению решений судов, оплата взносов на капитальный ремонт муниципальных жилых помещений, установка приборов учёта в многоквартирных домах. Также в качестве приоритетного направления выделено строительство и обслуживание внутридворовых ливневых канализаций – кстати, такая строчка в бюджете появилась впервые. Дополнительного финансирования требуют противооползневые работы – депутаты отметили необходимость включить новые участки (улица Тухачевского, склон Милановского), которые должны находиться под постоянным пристальным контролем. Необходимо также предусмотреть средства на приобретение земельных участков под места захоронения, поскольку, например, на территории Заволжского кладбища количество мест для захоронения заканчивается.

– В части благоустройства продолжится ремонт внутридворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда», в том числе установка малых архитектурных форм по наказам избирателей – в 2019 году наблюдается увеличение финансирования по данному направлению. Кроме того, мы считаем необходимым включить в документ такую строку, как содержание контейнерных площадок, – отметил Денис Седов.

На заседании комитета по градостроительству и дорожному хозяйству депутаты рассмотрели распределение средств на капитальный ремонт дорог, строительство социальных объектов, переселение из аварийных домов и развитие инженерной инфраструктуры.

– Продолжится переселение граждан из аварийного жилья, обязательно будут предусмотрены деньги на инфраструктуру площадок, которые выделены под строительство многодетным семьям, – подчеркнул председатель комитета Дмитрий Плохих. – Администрация города продолжит работу по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, освещению на дорогах. Причём, наш комитет настаивает, чтобы дополнительно полученные доходы в первоочередном порядке направлялись на развитие уличного освещения, ремонт ливневой канализации и приобретение спецтехники для содержания дорог и благоустройства города.

Социальную направленность бюджета обозначили и на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала под председательством Игоря Крючкова. Основные средства предложено направить на увеличение заработной платы и выплаты работникам социальной сферы, на ремонт школьных и дошкольных учреждений, учреждений культуры, спортивных объектов, в том числе стадионов, ДЮСШ.

– Продолжится замена окон в дошкольных учреждениях и ремонт асфальтового покрытия в школьных дворах. В учреждениях культуры заложены средства на проведение мероприятий. В спортивной сфере особое внимание уделили массовому спорту, в том числе дворовому. Например, выделены дополнительные деньги для ТОСов для развития дворового детского спорта, – рассказал Игорь Крючков.

22 ноября на публичных слушаниях проект бюджета Ульяновска поддержали жители города. 28 ноября депутаты УГД рассмотрят документ в первом чтении. Окончательное принятие бюджета Ульяновска запланировано на 14 декабря.