Основные параметры проекта главного финансового документа Ульяновска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов представил горожанам глава Ульяновска Сергей Панчин 22 ноября в рамках публичных слушаний. Участниками мероприятия стали 621 человек.

Участники общественных слушаний отметили социальную направленность принимаемого бюджета. Доля расходов на социально-культурную сферу в 2019 году составляет 68%. По мнению ульяновцев, бюджет также является сбалансированным и имеет программный характер. Ранее проект бюджета был рассмотрен членами Общественной палаты Ульяновска, отраслевых и районных общественных советов, Палаты представителей народа. Уже 28 ноября депутаты УГД рассмотрят документ в первом чтении. Окончательное же принятие бюджета Ульяновска на следующий год запланировано на 14 декабря.

В своём выступлении глава города отметил, что основные параметры городского бюджета на 2019 год значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Доходная часть бюджета составила 9,3 млрд рублей, что больше первоначального показателя 2018 года почти на 434,4 млн рублей. По предварительным данным, расходы составят 9,7 млрд рублей.

– Основными принципами при формировании проекта бюджета на 2019 год и плановый период являлись исполнение Указов Президента, увеличение размера оплаты труда, реализация приоритетных направлений развития города, озвученных губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Представленный проект бюджета города сформирован с учетом принципа сбалансированности, сохранения качества и доступности муниципальных услуг и создания комфортной среды для всех жителей города Ульяновска, – заявил Сергей Панчин.
На реализацию 23-х муниципальных и 6-сти ведомственных программ городу предстоит потратить 8,8 млрд рублей (более 91,4% от планируемых расходов). Причем, 6 млрд 625 млн рублей (а это более 68% от общего объёма расходов проекта бюджета, запланированных на 2019 год) предусмотрены финансовым документом на расходы, связанные с социально-культурной сферой.

Образование

В сфере образования в проекте бюджета на 2019 год запланированы расходы в общем объёме 5 млрд 562 млн рублей. Данные средства направят на обеспечение деятельности 230 учреждений образования, которые посещают 122 тысячи детей. Предлагаемый к рассмотрению бюджет предусматривает возможность не только проведения капитального ремонта действующих объектов образования, но и возведения новых. Речь идёт о продолжении строительства школы на 1 тысячу 100 ученических мест с приобретением оборудования и детского сада на 240 мест в микрорайоне «Искра», о строительстве детского сада на 160 мест по улице Ветеринарной в Ленинском районе и школы на 1000 ученических мест в квартале «Центральный» Заволжского района.

В следующем году планируется продолжить ремонт детских садов и школ города, в 17-ти дошкольных образовательных организациях в рамках проекта «Народный бюджет» установят новые теневые навесы, в 20-ти – заменят оконные блоки. Также в 2019 году продолжится обустройство спортивных площадок с установкой оборудования в рамках проекта «Школьный двор». В проекте главного финансового документа Ульяновска предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания школьников. В целях обеспечения безопасности учащихся продолжится установка систем видеонаблюдения.

Культура

На развитие культуры и организацию досуга ульяновцев предусмотрены расходы в общей сумме 442,3 млн рублей. Средства направят на обеспечение деятельности 10-ти детских школ искусств и художественной школы, в которых обучаются 6,5 тысяч детей. В проекте бюджета заложены средства на проведение ремонтных работ в клубах Ульяновска, в библиотеках, городском архиве, а также на оказание мер поддержки талантливых детей. Финансированием обеспечены мероприятия муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска», а также мера поддержки в виде премий главы города Ульяновска талантливым детям. В рамках проекта «Народный бюджет» будет отремонтирован зрительный зал ДК «Строитель» и разработана ПСД для ремонтно-восстановительных работ дома Минаева.

Спорт и здоровый образ жизни

Выделяемые из городского бюджета средства в размере 373 млн рублей позволят укрепить материально-техническую базу спортивных школ. Расходы планируются на обеспечение деятельности 17-ти учреждений спорта, в которых занимается более 17-ти тысяч ульяновцев. В 2020-2021 году планируется построить ФОК в микрорайоне «Искра». В проекте бюджета на 2019 год предусмотрены бюджетные ассигнования на организацию летнего отдыха детей в спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка», обеспечение развития дворового спорта, организацию деятельности молодёжных трудовых объединений и студенческих трудовых отрядов. В рамках проекта «Народный бюджет – 2019» будет приобретена футбольная экипировка для детско-юношеских команд по футболу, а также планируется благоустройство спортивных площадок открытого типа. Общая сумма выделяемых средств превышает 372 млн рублей.

Социальная поддержка населения

В проекте главного финансового документа Ульяновска на следующий год предусмотрены средства на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в размере 259,2 млн рублей, что выше первоначального уровня 2018 года на 63,9 млн рублей. Средства запланированы на реализацию 31 меры соцподдержки. Поддержку окажут более 40 тысячам горожан, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также многодетным семьям. В качестве социальной поддержки инвалидов и других маломобильных групп населения в 2019 году продолжится оказание услуги «социального такси». Воспользоваться бесплатной услугой смогут более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

Дороги

Расходы на 2019 год в области дорожного хозяйства и транспорта запланированы в сумме 996,2 млн рублей. Заложенные в проекте главного финансового документа средства планируется направить на строительство бокового и второстепенного проезда по проспекту Маршала Устинова в Заволжском районе, а также на содержание и ремонт городских автодорог.

В проекте городского бюджета предусмотрены средства на ремонт автодорог, устройство ливневой канализации, приобретение и установку барьерных ограждений. На развитие транспортного обслуживания заложено 210 млн рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство

Главными направлениями бюджетной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства станут переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, проведение капитального ремонта жилищного фонда, газификация, а также обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно.

В частности, денежные средства направят на разработку ПСД объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках в селе Луговое Железнодорожного района, газоснабжение села Каменка Ленинского района. В проекте бюджета заложены денежные средства и на развитие ТОС Ульяновска. В настоящее время в городе создано 75 ТОС, которые объединяют более 130 тысяч жителей, что превышает 20% от населения города.

Согласно проекту бюджета на 2019 год планируется переселение граждан из аварийных домов по адресам: ул. Хваткова, 12 и 14, ул. Герасимова, 7, ул. Л.Шевцовой, 71 и ул. Стасова, 7.

В области благоустройства в следующем году продолжатся масштабные мероприятия по установке малых архитектурных форм, ремонту сетей уличного освещения. Бюджетные ассигнования в 2019 году планируют направить на приобретение спецтехники для благоустроительных работ, содержание фонтанов и ремонт памятников.