30 ноября – значимая дата для всей страны. Сегодня исполнилось 32 года с момента окончания строительства защитного сооружения «Укрытие», надежно изолирующего смертоносное излучение — последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В рамках памятной даты в Ульяновске состоялась тематическая встреча.

В региональном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука собрались председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин, депутат Ирина Павлычева, члены областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии и других радиационных катастроф и члены Общественного Совета при учреждении.

Мероприятие началось с «тихого митинга» и возложения цветов в память о жертвах радиационных аварий и катастроф к памятнику «Колокол Чернобыля», памятному камню участникам Чернобыльской трагедии и к мемориальной доске Героя Российской Федерации Максимчука В.М. После в храме преподобного Серафима Саровского прошла лития и освящение иконы Чернобыльского спаса. Ее в Ульяновск доставил председатель Ульяновской областной общественной организации Союз инвалидов чернобыльцев, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Барышов.

— Икону «Чернобыльский Спас» нам передал Союз Чернобыльцев России на последнем съезде в Москве, где я рассказал о строительстве храма на территории этого клинического центра. Она написана в память об этой трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Святыня олицетворяет подвиг людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага.

Храм на территории клинического центра помощи, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии появился недавно и сразу пришелся по душе горожанам. Городские власти пошли на встречу и благоустроили прилегающую территорию.

— Здесь отремонтированы подъезды к зданию и заездные карманы, организована спортивная площадка и уличное освещение, проводятся партийные субботники. Результат виден. В медицинском центре красиво и уютно, персонал приветлив и радушен, царит особая душевная атмосфера, что особенно важно для восстановления людей с такими непростыми заболеваниями, — отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Участники встречи обсудили вопросы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим от радиационного воздействия, нравственно-патриотического воспитания молодежи, просмотрели фильм «Подвиг во имя жизни» и осмотрели музейную экспозицию медицинского центра.  

Пресс-служба УГД