Оно будет организовано на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград». Инвестиционное соглашение о реализации проекта подписали 30 ноября на Совете по инвестициям Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор ООО «ЕК Кемикал Поволжье» Сергей Осетров.

Как отметил Сергей Морозов, у города хороший потенциал в развитии промышленного производства. «Я надеюсь, что проект станет очередным подтверждением эффективности инвестиционной политики Ульяновской области, а также внесет вклад в развитие города. Статус ТОСЭР уже сегодня вызвал у большого количества инвестиционных групп и представителей бизнеса интерес к реализации своих проектов в Димитровграде: в реестр Министерства экономического развития РФ включены три резидента. Мы продолжаем наполнять площадку российскими и зарубежными инвесторами для реализации производственных проектов. Это дает нам возможность обеспечить димитровградцев рабочими местами с конкурентоспособной заработной платой. На первом этапе компания создаст 50 новых рабочих мест, при выходе на полную мощность загрузки предприятия число рабочих мест увеличится», – отметил глава региона.

На заводе планируется производить сухие строительные смеси, универсальные грунты и краски. Выпускаемая продукция будет поставляться, прежде всего, в регионы Приволжского федерального округа на предприятия строительной отрасли. Российский инвестор планирует вложить в реализацию проекта более 250 млн рублей. Завершить строительство компания намерена к концу 2020 года.

«Мы являемся лидером в ПФО по продажам сухих строительных смесей. Даже в непростые для этой отрасли времена продолжаем стратегию роста. Нас привлекла Ульяновская область, а именно город Димитровград, льготными условиями размещения производства, тем, что инвесторам здесь оказывается существенная поддержка. Кроме того, это удачное логистическое положение по отношению к нашим основным рынкам: Ульяновской, Самарской областям и Республике Татарстан. Ранее мы возили продукт из Нижнего Новгорода, производство в Ульяновской области позволит снизить его себестоимость, а соответственно, и конечную стоимость для нашего клиента», – рассказал Сергей Осетров.

Компания планирует кооперацию с ульяновскими предприятиями – в процессе производства смесей будет использовать местное сырье: цемент, песок, кварц и другие компоненты.

Как отметил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, новый производитель усилит позиции мощного кластера строительных материалов, сформировавшегося в регионе.

Для справки

«ЕК Кемикал» – один из крупнейших производителей сухих строительных смесей и сопутствующих строительных материалов, входящий в 10-ку лидеров российского рынка. Более 20 лет работает на нём. C 2006 года компания сертифицирована по стандарту ИСО 9001:2008 на соответствие системе менеджмента качества применительно к разработке, производству и поставке сухих строительных смесей и грунтовок торговой марки «ЕК». Компания занимает около 2% общероссийского рынка сухих строительных смесей. В Приволжском федеральном округе она занимает лидирующее положение, её доля составляет порядка 12%.

ТОСЭР «Димитровград»

19 июля 2017 года принято Постановление правительства РФ о создании в Димитровграде Территории опережающего социально-экономического развития. Для бизнеса в моногороде формируется территория, обеспеченная налоговыми преференциями, инфраструктурой, упрощёнными административными процедурами. Налоги на прибыль, имущество и транспорт обнулены на пять лет. Единый социальный налог снижен с 30% до 7,6. На муниципальном уровне также предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога на 10 лет. Потенциальному резиденту ТОСЭР потребуется создать не менее 20 рабочих мест и обеспечить 10 млн рублей инвестиций, из них пять млн рублей – в первый год реализации проекта. На данный момент статус ТОСЭР имеют три резидента. Общий объем инвестиций в экономику города по этим проектам составит порядка 65 млн рублей. Компания ООО «Призма» реализует проект по созданию производства зеркальных элементов. Заявленные инвестиции – более 10 млн рублей, создается 20 рабочих мест. ООО «Торсион-Д» планирует инвестировать 35 млн рублей в современное производство пружин, используемых в сельском хозяйстве, изготовлении автокомпонентов и в мебельной промышленности. На первом этапе реализации проекта будут созданы более 20 новых рабочих мест. ООО «Димитровград Мебель» создает производство мягкой мебели со 100 рабочими местами. Объём инвестиций – 25 млн рублей.

Пресс-служба правительства и губернатора