В киоске на Верхней Террасе сотрудники Роспотребнадзора обнаружили две партии антисептических средств «Стопсепт» емкостью 100 мл по цене 31 рубль (541 шт.) производства ООО «Гиппократ» г.Самара. Согласно маркировке и представленных продавцом на момент осмотра документов, средства предназначены для профилактики инфекционных заболеваний животных и не являются алкогольной продукцией или лекарственными средствами. В составе указан только антисептический раствор 95% и 70% соответственно и концентрат коллоидного серебра. На товар специалисты правоохранительных органов наложили арест. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра «Стопсепт» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 91,0% и с объемной долей этилового спирта 69,0%.

“Данная  продукция в нарушение постановления главного государственного санитарного врача продавалась по цене ниже установленной – стоимость должна была быть не ниже 58,8 рублей за флакон”, – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Материал проверки в отношении ИП направили на рассмотрение в мировой суд Заволжского района. Суд признал предпринимателя виновной  по ст.14.2 КоАП и назначил штраф в размере 3 тыс рублей с конфискацией “фанфуриков” и с последующим уничтожением. Индивидуальный предприниматель  подал апелляцию, которая осталась  без удовлетворения.

Аналогичный случай незаконной продажи спиртосодержащей непищевой продукции обнаружили в киоске на бульваре Фестивальный.

Всего по данным Роспотребнадзора количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя за 11 месяцев снизилось с 431 случая в 2017 году до 408 случаев в 2018 году; также количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя снизилось по сравнению с 2016 годом (было 618 случаев).   В 2018 году по сравнению с 2016 годом снизилось количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя на 34 %.


Фото Дмитрия Ежова. “Фанфурик” был куплен в специальном автомате, который демонтировали и увезли после нашего вмешательства.