В городском суде завершилось рассмотрение административного иска прокуратуры Димитровграда к Гордуме.

Около двух десятков ходатайств, отвод судьи, требование проведения различных экспертиз — именно так выстраивал линию защиты представитель городской Думы.

Ощущение театра абсурда и полного незнания законодательства стороны ответчика не отпускает на протяжении всего процесса — он растянулся на 4 заседания.

В итоге судья принял решение в полном объеме удовлетворить иск надзорного органа, который завил о незаконности решения местных депутатов о назначении и.о. главы города Людмилы Шишкиной вместо Алексея Гадальшина.

Эта явно подзатянувшаяся история исключительно политического характера началась на внеочередном заседании городской Думы 3-го созыва 14 ноября. Представители КПРФ решили отстранить от исполнения обязанностей главы города назначенного ими же самими месяц назад Алексея Гадальшина.

Прокуратура тут же заявила, что решение будет незаконным — самый молодой в истории современного Димитровграда градоначальник параллельно занимает должность первого заместителя главы города. А это значит, что до тех пор, пока не будет выбран постоянный глава города, именно он будет и.о.

На сотрудника прокуратуры тут же полились обвинения в некомпетентности и предвзятости. Гадальшина назвали самозванцем и обвинили в продаже котельной, плохой уборке города и нежелании работать. Эмоции в очередной возобладали над разумом и заведомо нарушающее Устав города действие легло на бумагу. Она же, в свою очередь, стала основанием для искового заявления прокуратуры в суд.

Иск состоял из двух частей. Первая — о незаконности решения депутатов городской Думы. Вторая — о принятии ограничительных мер в целях защиты интересов Димитровграда и учитывая особую социальную значимость, а также  в целях недопущения дестабилизации ситуации на территории города в результате наличия сразу двух должностных лиц на одной и той же должности.

После принятия 19 ноября решения о введении ограничительных мер, коммунисты сразу двух парламентов – местного и регионального, начали одиночные пикеты у подножия памятника вождю мирового пролетариата,  вламывания в кабинеты мэрии и откровенное вранье в социальных сетях. Видимо, забыли нынешние депутаты  о том, что время предвыборных лозунгов давно прошло и сейчас горожане ждут от них реальной работы.

Голосуя за обращения к Президенту и генеральному прокурору с просьбой остановить беспредел в Димитровграде, народные избранники  раз за разом откладывали решение важных для города вопросов. Слушание по первой части иска дважды переносили. Участники процесса были уверены – представитель ответчика намерено затягивает процесс.

Пока не было решения суда, коммунистам можно было и дальше спекулировать на неопределенности. Сейчас же настало время реальной работы. Будет ли она и дальше больше напоминать цирк и ярмарку безграмотности – зависит исключительно от депутатов городской думы. Ведь димитровградцы заметно устали от паркетных баталий и ждут  выполнения предвыборных обещаний.