Комиссией по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования Министерства просвещения РФ Ульяновскому государственному педагогическому университету имени И.Н. Ульянова присвоен статус федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Организация и развитие деятельности Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса» (решение комиссии № Д02-4/02п от 07.11.2018г.).

Основная идея проекта, представленного на конкурс педагогическим университетом: создание условий, способствующих успеху и эффективной деятельности молодых педагогов (студентов выпускных курсов университета, а также педагогов со стажем работы до пяти лет) посредством оказания им разнонаправленной поддержки высококлассными специалистами сферы образования.

Центр сопровождения молодых педагогов создан на базе факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова в 2015 году. Благодаря его созданию у молодых педагогов появилась возможность получать консультации специалистов, экспертные заключения на свои разработки; пользоваться банком наставников – высококлассных преподавателей УлГПУ, лучших педагогов и методистов образовательных организаций; продвигать свой опыт; своевременно получать информацию о мероприятиях, организуемых для молодых специалистов, и активно в них участвовать.

Для выпускников УлГПУ и начинающих педагогов в Центре проводятся многочисленные мероприятия: курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Персональный успех: школа карьеры начинающего педагога»; форумы молодых педагогов; научно-практические конференции с последующим изданием сборников научных статей; региональные конкурсы учебно-методических, научно-методических, научно-популярных и публицистических разработок; творческие встречи с учёными, ведущими преподавателями университетов России; мастер-классы, тренинги, индивидуальные и групповые консультации, семинары, вебинары по заранее заявленным проблемам; занятия в постоянно действующих школах для педагогов «Акме», «Им-Пульс», «Профессионал», «Профессионал+», школе наставничества для педагогов системы специального и инклюзивного образования.

Центр создал Банк наставников, объединивших более 60 преподавателей университета и опытных педагогов региона.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина: «Это не первая федеральная инновационная площадка нашего вуза. В 2016 году статус инновационной площадки РАО сроком до 2020 года получил научно-образовательный центр детский сад «У-

Знайки». Все мы очень хорошо понимаем, насколько важен для любого выпускника успешный карьерный старт, начало трудовой биографии, первый трудовой коллектив и первые шаги в профессии. Здесь крайне важно ощущать поддержку и вовремя получать помощь от коллег по работе. И такую систему поддержки мы в университете реализуем благодаря деятельности Центра сопровождения молодых педагогов. Несомненно, новый высокий статус Центра будет способствовать реализации важного, современного и актуального направления работы по поддержке молодых педагогов».

Напомним, что цель создания федеральных инновационных площадок – обеспечение модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализация приоритетных направлений государственной политики страны в сфере образования.

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «У-Знайки»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.

Пресс-служба УлГПУ