Футбол-спорт для региона новый. Конечно, мы все гоняли мяч во дворе, а регион проводит свои чемпионаты различного уровня. Но сколько-то серьезной команды (выше второй – максимально любительской лиги) у нас нет.  Последнее время вектор развития придан, в силу многих причин в тему включились серьезные аппаратные и бизнес силы. Например, в июле Сергей Морозов провел встречу с заместителем генерального директора Российского футбольного союза Александром Зорковым, на которой обозначил задачу о создании в регионе центра по подготовке футболистов и о создании программы развития футбола до 2030 года.

“В ближайшее время совместно с РФС мы подготовим программу развития футбола до 2030 года. Уверен, что ее реализация положительно скажется на оздоровлении населения Ульяновской области и станет важной составляющей майских Указов Президента», – сказал глава региона.

Насколько мы можем видеть, сейчас обозначились две конкурирующих между собой  силы, претендующих стать главными в развитии этого вида спорта в регионе. Это создатель презентованной недавно в ходе Форума президенту Академии футбола Игорь Иванов и бывший министр спорта, а теперь советник губернатора и официально-ответственный за развитие этого вида спорта непотопляемый Сергей Кузьмин. Мы поговорили и с ними, и с экспертами.

Президент федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин:

“В нашем регионе футбол в последние годы благодаря общей работе и поддержке губернатора развивается. Создаются качественные условия для занятий всеми дисциплинами футбола. Только в этом году восстановлены и реконструированы стадион Симбирск, Авангард, Труд имени Л.И.Яшина, открыт ФОК Фаворит (зал мини-футбола), продолжается реконструкция Центрального стадиона в пос.Новоспасское, с.Троицкий Сунгур. Появился первый крытый манеж в рамках частной инициативы.
В следующие 2 года задачи не менее амбициозные. Растет количество занимающихся и официально зарегистрированных в ЕИАС РФС. Основными центрами футбола являются Ульяновск, Димитровград, Новоспасское, Барыш, Ульяновский район, Инза,  Базарный Сызган, Новоульяновск, Сурское, Кузоватово, Мелекесский район. Выстроена пирамида футбола – ФК Волга – клуб ПФЛ (задача ФНЛ) , ФК Лада Димитровград- клуб МФС (задача ПФЛ), ФК СШОР Волга имени Н.П.Старостина – клуб МФС – дубль Волги. В основании пирамиды – работа детских футбольных школ и отделений футбола. Активно появляются частные школы для детей дошкольного возраста. Футбол – спорт номер 1 в регионе по количеству занимающихся и объектов. Реконструкция всех стадионов позволит в несколько раз увеличить количество занимающихся физической культурой и футболом в частности как самым интересным, доступным командным видом спорта В этом и есть смысл дальнейшего развития футбола в регионе”.

Министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов:

“Футбол является базовым видом спорта в Ульяновской области. С 1995 года у нас действует Федерация футбола.
Сейчас на территории региона футболом занимаются более 14 тысяч человек, из которых около 750 – женщины. Муниципальная специализированная спортивная школа «Старт» и областная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу «Волга» имени Старостина ведут подготовку юных футболистов, в отдельных районах для детей созданы группы подготовки футболистов при физкультурно-оздоровительных комплексах.  В Ульяновской области развиваются детский футбол, мини-футбол, пляжный футбол и женский футбол. Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства Ульяновской области по данным дисциплинам. Благодаря Губернатору и Правительству Ульяновской области увеличилась возможность выездов для воспитанников областной школы футбола на всероссийские соревнования.
При конструктивной работе с Российским футбольным союзом и Минспортом России с каждым годом объём средств, привлечённых из федерального бюджета на строительство и реконструкцию футбольных объектов Ульяновской области увеличивается. В последние годы уложены новые искусственные футбольные газоны на стадионах «Старт» г.Ульяновск, «Олимп» р.п.Новоспасск, в с.Троицкий Сунгур. Выполнена реконструкция футбольного поля Центрального стадиона «Труд» (подогрев и укладка нового естественного газона), «Симбирск» г.Ульяновск и «Авангард» г. Ульяновск. В 2020-2021 годах планируется строительство крытого футбольного манежа в г.Ульяновске”

Инвестор проекта “Академия футбола” Игорь Иванов:
“Во первых, футбол – спорт №1 в мире по количеству команд в разных лигах, болельщиков, занимающихся детей. Во вторых, это один из самых доступных видов спорта. Что нужно для того, чтобы играть в футбол? Нужен мяч. Что нужно для того, чтобы играть в хоккей с мячом или шайбой? Полная амуниция и тд. Даже самые незащищенные слои населения могут спокойно заниматься футболом. Футбол абсолютно социален. Моя позиция от моих оппонентов отличается тем, что в первую очередь нужно вкачивать деньги не в футбольные клубы, а развивать детские школы и клубы. Мы можем во всю ругать тех же американцев, но мы же должны учиться. Там государство вкладывает деньги только в детский и юношеский спорт. А мы за счет бюджета содержим клубы, “менеджеров”, платим им зарплату. В первую очередь вкладывать деньги необходимо в развитие детско-юношеского футбола (клубы, секции и тд.). Если взять, например, мой проект “Университет футбола”, да, это частная школа, но от того, что она частная, дети хуже не становятся. Если хочет государство развивать футбол, то можно вкладывать деньги по госзаданиям, как муниципальным, так и региональным. У нас руководители в первую очередь думают о себе, а только потом о детях. Все поставлено с ног на голову. Сейчас во всех СМИ пробежала информация о создании регионального центра, чтобы объединить все под одним началом. Зачем? Если все брать под одно начало, то будет отсутствовать конкуренция. Без нее нет развития. Если дети начнут играть только сами с собой – все. Они не будут расти. Нужно учиться у лучших, хотя бы в нашей стране. Постоянно выезжать, постоянно играть. На это тоже деньги должны выделяться. А у нас на это денег нет. Обязательно нужно работать в части ГЧП, давать преференции бизнесу, чтобы им было интересно вкладывать деньги и идти в этот сегмент экономики. Если мы даем инвесторам, приходящим в Ульяновскую область льготы, то почему бы не дать их нашим бизнесменам, которые хотят вкладывать деньги в спорт. Но почему-то об этом не думают, а начинают сочинять о необходимости очередного ненужного ФОКа в районе, который потом будет пустовать. Вот на это средства выделяются. Мы забываем, что спорт это не стены, спорт это люди”.

Председатель Олимпийского совета региона Олег Калмыков:
“Развивать надо все виды спорта. Я бы делал ставки на развитие тех видов спорта, которые имеют давние традиции, добрые традиции. Эти виды спорта называются базовыми. Футбол тоже, в принципе, базовый, но пока серьезных предпосылок для его развития мало кто видит. Центры по развитию футбола не помешают и мы будем им рады. Мы со стороны общественности предложили сделать такой центр, который включал бы в себя: а) муниципальные спортивные школы, б) государственные, в)частные клубы. Создав серьезную конкурентную среду мы может быть и получим хороший результат и у футболистов”.