4 декабря представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в верхней палате парламента России, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин провел «круглый стол» на тему «Развитие системы жилищного ипотечного кредитования в Российской Федерации».

В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Николай Журавлев, представители Банка России, Министерства финансов, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономического развития, Счетной палаты, Ассоциации российских банков, кредитных организаций, имеющих опыт в сфере ипотечного кредитования, экспертного и бизнес-сообществ. Участники «круглого стола» обсудили актуальные вопросы, связанные с кредитованием жилья, в частности, повышение его доступности, развитие региональных и специальных программ кредитования, совершенствование механизмов взаимодействия клиентов с банками.

Сергей Рябухин отметил, что проблемам обеспечения граждан жильем и развитию ипотеки уделяется большое внимание: «Президент России Владимир Путин поставил задачу улучшения жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно, это серьезная задача. Планируется достичь ее решения за счет активного формирования спроса, развития ипотеки, доведения ежегодного уровня строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров, расселения до 2, 8 миллионов человек из аварийного жилья и капитального ремонта 170 миллионов квадратных метров. На решение этих задач нацелен национальный проект «Жилье и городская среда», проект которого был одобрен Президиумом Госсовета. Сейчас проводится работа по его согласованию со всеми субъектами РФ. Общий объем финансирования составляет 1,1 триллиона рублей».

Сенатор подчеркнул, что федеральный проект «Ипотека» будет стимулировать спрос на жилье, причем повышение доступности ипотеки в этом проекте предусмотрено не только за счет снижения ставки до 8 процентов, но и комплексного развития самого рынка ипотеки.

Обсуждая доступность ипотеки, участники «круглого стола» подчеркнули, что начиная с момента ее появления в России в 2005 г. с помощью этого инструмента улучшило свои жилищные условия 8 миллионов семей, из них 3,5 миллиона – с использованием средств материнского капитала. Сегодня ипотека доступна 42% российских семей. При этом для тех, кто не может воспользоваться ипотекой, нужно создавать иные механизмы и инструменты улучшения жилищных условий.

По итогам обсуждения будут подготовлены рекомендации, позволяющие повысить эффективность действующей системы.

пресс-служба ЗСО