Торжественная церемония вручения наград прошла 4 декабря на X бизнес-форуме «Деловой климат в России».

Победителем в номинации «Стратегический инвестор Ульяновской области в сфере промышленности» стало ООО «Силикат+». Реализация инвестиционного проекта предполагает создание производства газосиликатных изделий автоклавного твердения в поселке Новоспасское с общим объёмом инвестиций более миллиарда рублей.

В номинации «Стратегический инвестор Ульяновской области в сфере сельского хозяйства» лучшим признан сельскохозяйственный потребительский, снабженческо-сбытовой, перерабатывающий, обслуживающий кооператив «КАЛИТА АГРОТЕХ» с проектом строительства завода по производству овсяной крупы и хлопьев «Геркулес» в рабочем поселке Павловка.

Диплом победителя в номинации «Стратегический партнёр Ульяновской области в сфере промышленности» вручили компании «Бриджстоун ТайерМануфэкчуринг СНГ». В результате строительства завода по выпуску и эксплуатации автомобильных шин с общим объёмом инвестиций более 13 млрд рублей создано более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» лучшим признан Мелекесский район, который активно участвовал в мероприятиях по инвестиционной тематике межрегионального и международного значения.

«При оценке заявок мы обращаем внимание на объём инвестиций, сумму уплачиваемых налогов, количество создаваемых рабочих мест, а также на благотворительную и иную деятельность социального характера», – отметил министр развития конкуренции и экономики  Рустем Давлятшин.

Конкурс «Инвестор года» проводится среди организаций, реализующих и реализовавших на территории Ульяновской области проекты с объёмом инвестиций в основной капитал не менее 10 млн рублей в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства и строительства коммерческой недвижимости.