В Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно поступали материалы о фактах выявления несоответствующей требованиям техрегламента молочной продукции производителя ООО «Молочная индустрия».

В ходе проведения лабораторных испытаний органами центра гигиены и эпидемиологии было установлено, что молочная продукция изготовителя ООО «Молочная индустрия» содержит не только молочный жир и, следовательно, установлена фальсификация жировой фазы молочной продукции жирами немолочного происхождения. Также в одном случае было установлено наличие в составе продукции сухого молока без указания данного сырья при маркировке товара.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области по каждому факту административного правонарушения составило протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ с последующим направлением материалов в Арбитражный суд. В итоге суд признал ООО «Молочная индустрия» виновным в совершении ряда административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Общая сумма наложенных на юрлицо штрафов составляет 660 тысяч рублей.