Торжественное вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья состоялось 5 декабря в администрации Ульяновска. Свои жилищные условия в этом году смогут улучшить шесть ульяновских семей.

В приветственном слове глава Ульяновска Сергей Панчин, отметил, что реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей города стала возможна благодаря поддержке федерального центра и лично губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

– Реализация данной программы способствует улучшению демографической ситуации. Положительную тенденцию рождаемости мы наблюдаем последние два года. Работа по поддержке молодых семей Ульяновска будет продолжена, а это значит, что все большее число молодых семей смогут жить в своем доме, а значит, более уверенно смотреть в завтрашний день и расширять свои семьи, счастливо учиться и жить в родном городе, работать на благо Ульяновска, – отметил Сергей Панчин.

Счастливыми обладателями сертификатов стала молодая многодетная семья Стариковых. Супруги Андрей и Надежда воспитывают дочь и трёх сыновей. В планах – приобрести собственный дом в посёлке Поливно, где сейчас и живёт семья. Надежда Старикова призналась, что без поддержки со стороны властей приобрести собственное жильё семья бы не смогла.

Сертификаты из рук главы Ульяновска также получили семья Елисиных, Борисовых, Липатовых, Сурковых и Парашиных.

По информации управления по делам молодёжи администрации города Ульяновска, всего на данные цели из бюджетов всех уровней было выделено почти 7 млн рублей: в том числе 1,8 млн рублей – средства федерального бюджета, более 3 млн – средства областного бюджета, и 2 млн рублей – финансовые средства из бюджета Ульяновска. Поддержка была оказана в рамках реализации мероприятия «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Свидетельства о получении финансовой поддержки действуют семь месяцев с момента их выдачи. За указанный период молодым семьям необходимо будет подобрать и оформить в собственность жилое помещение. Затем будут перечислены выделенные денежные средства.

Как отметила председатель бюджетного комитета Городской Думы Алсу Айзатуллина, главной задачей данного проекта является оказание материальной поддержки российской молодежи при решении жилищного вопроса.
– В Ульяновске, в отличие от многих других регионов, власти области разделили финансирование из местного и государственного бюджетов и предоставляют молодежи два разных вида пособий. Во многом их условия стимулируют не только возведение жилья, но и рождаемость в регионе, – подчеркнула депутат Айзатуллина.