Сегодня мы публиковали материал “Срочно нужна кровь. Как сдать в Ульяновске: пошагово“. Согласно «донорскому светофору», который публикует в сети группа ульяновской станции переливания крови, сейчас в регионе имеется потребность практически по всем группам крови. Ситуация на текущие даты из аккаунта станции:

С чем это связано мы узнали у заместителя главного врача по медицинской части областном центре крови  Людмилы Воробьевой. По ее словам, кровь востребована всегда и им необходимо регулярно пополнять донорские запасы.

“У нас такая система, что после того, как донор сдал кровь, она в больницы идет не сразу. Мы должны ее обследовать на различные инфекции, поэтому у нас должен быть большой запас, в том числе на всякие ЧС. По этой причине красным сейчас горит все. То есть людям не надо делать выводы, что у нас нет компонентов крови. Полки у нас не пустые, но они должны все время обновляться, потому что лечебная сеть регулярно у нас эти компоненты забирает для лечебных целей. Таким образом мы еще хотим поднять уровень донорского движения и пригласить их к нам.  Кроме того, 15 декабря у нас планируется акция “Суббота доноров”. Туда мы приглашаем все здоровое население региона от 18 лет, она будет идти с 8.00 утра и до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт с местной пропиской, а для иногородних необходима справка об эпидокружении (она действительно в течение трех дней)”, – рассказала Воробьева.

Большинство горожан знает, но на всякий случай. Станция расположена здесь (подробнее на профильном сайте):

Прием доноров крови с 8-00 до 13-00 часов
Прием доноров плазмы по предварительной записи.
Выходные: суббота, воскресенье.
Тел. 8(8422) 32-42-15