Следим за актуальным “донорским светофором”, который публикует в сети группа ульяновской станции переливания крови. В последние недели ситуация напряженная: практически по всем группам кровь нужна срочно. Поучаствовав в добром деле вы точно поможете кому-то совершенно конкретному. Ситуация на текущие даты из аккаунта станции

Повторим опубликованный нами в начале текущего года пошаговый алгоритм:

Ровно три недели назад хорошую акцию провели ульяновские журналисты: пришли скопом и сдали общими усилиями примерно половину ведра (собранные деньги отдали на корм приютским животным). Сегодня – пошаговый алгоритм от нашего главреда (его кровь-на фото). Поверьте, это не сложно. Более того: сдавать и обновлять кровь – рекомендуется. Долгое время (правда, в не очень научные времена) – кровопускание было почти универсальной методикой лечения.

Вот столько у вас возьмут (если вы здоровый человек). 450 грамм:

Большинство горожан знает, но на всякий случай. Станция расположена здесь (подробнее на профильном сайте):

Прием доноров крови с 8-00 до 13-00 часов
Прием доноров плазмы по предварительной записи.
Выходные: суббота, воскресенье.
Тел. 8(8422) 32-42-15

Очередь из журналистов. Врачи сказали, что примерно столько – каждый день.

Очередь уже за деньгами и справкой. Дополнительно получите 516 рублей за стандартную сдачу.

Заполняем стандартную анкету:

Оффтоп из СССР. В туалете сушилки прибалтийского производства, но в целом на станции подобной архаики нет, оборудование и ремонт – все свежее.

После простого обследования (померят давление, зададут пару вопросов), сдаете из пальца кровь – и в главный кабинет. Здесь все и происходит:

Привет от телеведущей Дианы Ковелы. Сдавала в первый раз – и, похоже, понравилось)

Памятный сувенир:

Компенсации:

Стандартно (из общения с врачами) отнимет у вас примерно 1,5-2 часа. Но сделаете хорошее дело (плюс отгул и 516 рублей на радость).