Правительственная комиссия по телерадиовещанию опубликовала график отключения аналогового вещания федеральных каналов, входящих в первый и второй мультиплексы. Ульяновскую область отключат в числе первых – 11 февраля. В остальных регионах процесс будет идти до июня.

Сейчас сеть цифрового телерадиовещания в области полностью достроена. На сегодняшний день в регионе вещают 19 объектов сети из 26. Оставшиеся семь включат во второй половине декабря. По словам директора ульяновского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Калинкина, это позволит закрыть цифрой всю область, и практически все жители региона будут в равных условиях — получат 20 тв каналов и три канала радиовещания. Заявленное покрытие – 96,14%.

«Если раньше в аналоге Ульяновск смотрел 13 каналов, а какая-то деревня — дай бог один, то теперь все наравне. Сейчас в эфире параллельно с аналогом идет цифровое вещание, и государство, являясь для нас заказчиком, оплачивало вещание и цифрового пакета, и аналогового формата. По факту они друг друга дублируют, поэтому с 2019 года аналог будет отключаться. Это не коснется тех населенных пунктов, где проживает более 100 тыс человек — эти города в аналоге интересны рекламодателям и сколько они их продержат — не известно. К сожалению, население у нас достаточно инертное, поэтому нужно донести необходимость перенастройки пакета. Сегодня цифровой пакет не могут принимать только очень старые телевизоры. Их можно перенастроить, подключив приставку (стоимость от 800 рублей,- прим.ред.) по типу видеомагнитофона. В приставку включается обычная дециметровая антенна. Никаких специальных приставок, которые рекламируют в магазине на диване, покупать не нужно — не бывает антенн для цифрового телевидения. Также отмечу, что в регионе смонтирован и законсервирован второй  мультиплекс (федеральный пакет общероссийских необязательных общедоступных развлекательных телеканалов — прим.ред.)”, – комментировал нам ранее Калинкин.

Губернатор поручил оказать помощь малоимущим гражданам на возмещение затрат при приобретении оборудования для подключения к цифровому ТВ. Также в районах будет организована работа волонтеров. Планируется задействовать свыше 500 человек, которые будут помогать пожилым людям и всем обратившимся за помощью подключить и настроить приставки для приема “цифры”. Также Морозов поручил Министерству развития конкуренции и экономики проводить постоянный мониторинг цен на оборудование и сообщать о фактах завышения в соответствующие органы.