В соответствии с решением Ульяновской Городской Думы в 2019 году размер ставки земельного налога под земельными участками, занятыми жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры, или приобретёнными для строительства жилья, составит 0,2% от кадастровой стоимости.

“При этом в целях социальной защищённости населения все льготы по имущественным налогам сохранены. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 3,5 млн рублей”, – уточняют в пресс-службе мэрии.

От уплаты налога для физических лиц решением УГД бессрочно освобождены многодетные семьи и дети-сироты. Дополнительно муниципалитетом от уплаты земельного налога освобождены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Физлица, земельные участки которых находятся в подтопляемых зонах. Кроме того, льготы распространяются на земельные участки, бесплатно предоставленные многодетным семьям. Также в льготные категории попадают земли под гаражами и погребами. 50-процентная скидка предоставлена садоводам.

Льготы для физических лиц, предусмотренные федеральным законодательством предоставлены для пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, Героев СССР и России, ветеранов Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, «чернобыльцев» и других категорий налогоплательщиков.

Кроме того, на федеральном уровне от уплаты налога за 6 соток земли освобождены пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп, «чернобыльцы» и прочие категории льготников.

Таким образом, средний размер земельного налога за тысячу квадратных метров в Ульяновске составляет 1080 рублей, а в 2020-ом он достигнет 1400 рублей (при оплате собственником налога за предыдущий, 2019-й год).

“Полученные городским бюджетом прогнозируемые средства в размере 24,4 млн рублей (рост на 4,9 млн рублей) планируется направить в социальную сферу, в частности продолжится установка оконных блоков в детских садах города. Для сравнения, по действующим уже сегодня ставкам в 0,3% в Саратове платят за тысячу квадратных метров земли 6600 рублей, в Оренбурге – 2610, в Ижевске – 2340, Саранске – 1680 рублей”, – сообщила в пресс-службе УГД.