Сегодня в Басманном районном суде Москвы прошло заседание по избранию меры пресечения для экс-министра здравоохранения Ульяновской области и бывшего зампреда регионального правительства Павла Дегтяря. Как нам сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева, следственные органы подали в суд ходатайство об избрании в отношении Павла Сергеевича меры пресечения “домашний арест”. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Около 15:00 (по мск) на сайте Басманного суда статус прохождения судебного заседания был изменен. Заседание было отложено на 15:00 (Мск) из-за неявки подсудимого. По информации того же пресс-секретаря “в процесс, по состоянию на 15:30 (по мск) , еще не вошли из-за недоставки подсудимого. Почему такое произошло, нужно спросить у следователей”.

Чем была вызвана задержка – неизвестно. Но в 19.24 (по ульяновскому времени) процесс закончился. Судья ушел в совещательную комнату. Как нам сообщили из зала суда, экс-чиновник частично признал свою вину: “Мог превысить должностные полномочия, так как был введен в заблуждение”, – цитирует наш источник Павла Сергеевича. Также известно, что адвокат настаивает на домашнем аресте с правом на двухчасовые прогулки. На суде присутствует съемочная группа ВГТРК. В своем инстаграм они опубликовали кадры с процесса:

“Первые кадры из Басманного суда мы получаем от наших столичных коллег из программ «Вести. Дежурная часть ». Прямо сейчас идёт судебное заседание, по итогам которого Павлу Дегтярю изберут меру пресечения. По предварительным данным, Дегтярь признал вину частично. Кадры из зала суда и подробности только в нашем эфире”

В 19.40 по местному времени стало известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия. Дегтярь под домашним арестом.

Напомним, экс-чиновника задержали вечером в понедельник, также сообщается, что он, якобы, отказался от адвоката.