Минприроды прислало официальный ответ на наш материал «Гаражников» в Новом городе не проверяют и не планируют, протоколов и санкций тоже нет. Природоохранная прокуратура проанализировала работу минприроды».

В природоохранной прокуратуре сообщили, что Минприроды проводит лишь единичные рейдовые мероприятия, фиксируются несанкционированные источники выбросов загрязняющих веществ. Вместе с тем меры по установлению виновных лиц, в том числе путем проведения административных расследований, привлечению их к предусмотренной законом ответственности, устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства не принимаются, внеплановые проверки не организовываются и не проводятся. На сегодняшний день Министерством не составлено ни одного административного протокола, не выдано ни одного предписания об устранении нарушений.

Цитируем официальный ответ на критику:
“Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области наделено полномочиями по осуществлению регионального государственного экологического надзора в отношении хозяйствующих субъектов, которые не относятся к субъектам федерального государственного экологического надзора. В марте-апреле 2018 года сотрудники Минприроды выявили более 20 нарушений законодательства в части охраны атмосферного воздуха, виновные привлечены к административной ответственности. В связи с этим инициативные граждане написали открытое письмо на имя Губернатора Ульяновской области Сергей Морозова с жалобами на то, что Минприроды региона «кошмарит» бизнес. В результате ведомство было подвергнуто проверкам прокуратуры Ульяновской области. Нарушений в действиях должностных лиц Министерства установлено не было, все постановления о назначении административных наказаний виновным лицам были признаны судебными инстанциями законными.
Согласно закону, Министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области для проведения внеплановых проверок юридических лиц необходимо согласование природоохранной прокуратуры. Минприроды в марте 2018 года направляло материалы на согласование проведения проверок объектов, расположенных на территории ГСК «Петров овраг». Однако прокуратура отказала в проведении данных проверок.
Проблема загрязнения атмосферного воздуха на территории Заволжского района города Ульяновска усугубляется тем, что многие субъекты осуществляют свою деятельность нелегально, то есть не регистрируются в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что ограничивает действия надзорных по проведению в отношении их контрольно-надзорных мероприятий. В связи с этим, по инициативе Минприроды заключаются соглашения с УМВД России по Ульяновской области, Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, ГУ МЧС России по Ульяновской области, УФНС России по Ульяновской области, администрацией города Ульяновска и Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой с целью проведения совместных мероприятия по решению проблемы с загрязнением атмосферного воздуха на территории Заволжского района города Ульяновска”.