В Ульяновске стартовал общественно-политический проект «Молодёжь выбирает». Он должен стать платформой для разработки инициативных предложений, предвыборной программы кандидатов в депутаты Молодёжной Думы Ульяновска. Старт проекта был дан 16 ноября в пространстве коллективной работы «Точка кипения».

Первым мероприятием для молодёжи стал мастер-класс по вопросам социального проектирования, проведённый доцентом кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Владиславой Слеповой.

Проект «Молодёжь выбирает» призван стать уникальной площадкой для активной молодёжи в целях дальнейшего продвижения в общественно-политическую жизнь Ульяновска. Программа включат в себя проведение серии образовательных встреч и мастер-классов для молодых людей в возрасте от 16 до 28 лет с привлечением общественных деятелей, представителей научного сообщества, юристов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Депутат Ульяновской Городской Думы Сергей Гулькин выступил координатором проекта «Молодёжь выбирает». Как заявил член городского парламента, молодёжь является стратегическим ресурсом, способным реализовывать новые проекты, направленные на благо Ульяновска.

“Уверен, что новый молодёжно-политический проект поможет юным ульяновцам стать активными участниками политических процессов в городе, заявить о себе и развить свой потенциал в интересах горожан. Благодаря успешной реализации инициатив губернатора Ульяновской области наш регион входит в число лидеров по развитию молодёжных формирований – Молодёжное правительство, Молодёжная дума. Собственно они представляют собой совещательно-консультативные органы, институты, так называемых, «нулевых чтений» нормативных правовых актов, что очень важно”, – заяви Сергей Гулькин.

По мнению заместителю председателя Ульяновской Городской избирательной комиссии Александра Крашенинникова, проект «Молодёжь выбирает» позволит кандидатам в молодёжный парламент погрузиться в работу органов местного самоуправления, развить навыки социального проектирования, публичных выступлений, а также разработать предвыборную программу с учётом мнения молодёжи.

Предполагается, что в дальнейшем участники для работы над проектами будут разделены на команды, за каждой командой будет закреплен куратор из числа представителей экспертного сообщества. В преддверии выборов в Молодежную думу командам предстоит публично защитить свои проекты, а уже в рамках работы УГД проекты будут реализованы.

Наставниками команд будут советник губернатора Ульяновской области по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов, депутаты Ульяновской Городской думы Сергей Гулькин и Денис Седов, директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов, директор Губернаторского лицея Владимир Обласов и руководитель консалтинговой компании «Стратегические управленческие решения» Оксана Бердникова.

Заместитель начальника отдела воспитательной, профориентационной работы и дополнительного образования управления образования администрации Ульяновска Валентина Кондрашова отметила, что реализация подобных проектов позволяет выявить талантливую молодёжь, а ребятам – найти своё место в жизни.

– Проект «Молодёжь выбирает» – это одна из форм вовлечения юных горожан в активную общественную деятельность. Отрадно, что учащиеся школ города широко представлены здесь в качестве участников, – отметила она.

Фото со встречи Сергей Гульктн разместил у себя в инстаграм: