Мероприятие федерального уровня пройдет 6 декабря в Москве.
В этом году Съезд Всероссийского Совета местного самоуправления приурочен к 25-летию принятия Конституции России, 15-летию Федерального закона, определившего основные принципы местного самоуправления, а также 25-летию Совета Федерации РФ.

Делегацию Ульяновской области представят депутат УГД V созыва Алсу Айзатуллина, председатель Совета ТОС «Универсам» Галина Волкова, глава Ульяновска Сергей Панчин, главы администрации Карсунского и Чердаклинского районов – Владимир Чубаров и Мария Шпак.

«Ульяновская область активно совершенствует местное самоуправление на протяжении долгого времени. У нас успешно действуют Совет муниципальных образований, Совет региональных и местных властей. Мы внимательно относимся ко всем федеральным и международным площадкам, где обсуждается аспект развития местного самоуправления. Ни для кого не секрет, что Всероссийский Совет местного самоуправления является одним из старейших объединений в России, которое с самого начала реформы местного самоуправления занимается решением проблемных вопросов муниципальных образований. В этом году Съезд пройдет в расширенном формате, с участием многих руководителей федеральных органов государственной власти и представителей общественных организаций. Мероприятие такого уровня будет носить формат обмена успешными практиками работы территориальных общественных самоуправлений и муниципалитетов нашей страны. Поэтому важно качественно представить наш регион и те законодательные наработки, которые есть и у муниципалов, и у ТОС», – отметил Губернатор.

Планируется, что в рамках пленарного заседания пройдет церемония награждений победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Как отметил в ходе встречи глава Ульяновска Сергей Панчин, региональный центр в этом состязании занял второе место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия». Трансферт из федерального бюджета составит 2,28 миллиона рублей.

Представители Контакт-Центра при главе Ульяновска планирует представить на форуме ряд законодательных инициатив.

«Мы хотим предложить внести изменения в ФЗ №131. При утверждении территории ТОС необходимо четко включать границы не только жилого квартала, но и прилегающей к жилой зоне территории. Таким образом, ТОСы должны включать зоны, в том числе, публичных пространств. Без разрешения жителей домов невозможно будет установить торговые точки. Вторая инициатива, ТОСы – это не общественные организации, которые основаны на членстве и взносах. Мы считаем, что эти объединения представляют собой иную форму некоммерческой организации. Третье: в настоящее время согласно законодательству, территориальные общественные самоуправления должны развивать только сферу благоустройства. Однако этим объединениям необходимо работать и в таких направлениях как культура, образование, патриотическое воспитание», – отметил директор ОГБУ «Контакт-Центр» при главе Ульяновска Денис Седов.

Планируется, что на съезде также будут подведены итоги ежегодного конкурса среди ТОС. Всего на конкурс поступило 286 заявок из почти 50 субъектов страны. В финал вышли 27 проектов, в том числе ульяновского ТОСа «Универсам». Инициативы победителей будут включены в базу данных лучших практик территориального общественного самоуправления.

В ходе встречи стороны обсудили планы и перспективы работы по обеспечению устойчивого развития муниципальных районов, института сельских старост, системы ТОС. Участники также рассмотрели актуальные проблемы правого регулирования организации территориального общественного самоуправления.

«ТОС «Универсам» состоит из трёх домов, которые начали возводить в 1985 году. Раньше на территории нашего объединения стоял фонтан, который был центром притяжения детей, стариков, жителей близлежащих домов. К сожалению, со временем он прекратил действовать. Сейчас вокруг этой территории располагается множество торговых точек. К сожалению, здесь функционирует целый ярмарочный комплекс», – отметила руководитель ТОС Галина Волкова.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ