Строитель по профессии, который работал и в административных органах, Олег Калиниченко опубликовал пост “о поддержке предпринимательства в Ульяновской области”. Автор рассказывает о процедуре конкурса на разработку изменений схем территориального планирования, генпланов и правил землепользования по шести районам, и ещё один – на разработку изменений схемы территориального планирования области. По утверждению Калиниченко, документация была составлена таким образом, что не предполагала выигрыш ульяновских организаций. В итоге торги выиграла компания из Воронежа, которая снизила минимальную цену контракта в 5 раз. Автор считает, что регион рискует получить документ наподобие генплана Ульяновска – “никакой”, но при этом с выполненным техническим заданием.

Цитируем:

Регулярно с высоких и невысоких трибун нашей области слышны декларации о том, как партия и правительство поддерживает предпринимательство, особенно малое и среднее. В области даже Корпорация такая есть. По развитию бизнеса. Возможно, так и есть: поддерживается и развивается бизнес семимильными шагами. Однако, случился давеча такой случай (тавтология, да фиг с ним), который как ложка дёгтя.
Областная архитектура объявила четыре конкурса: три – на разработку изменений схем территориального планирования, генпланов и правил землепользования по шести районам, и ещё один – на разработку изменений схемы терпланирования области. Конкурсная документация была составлена таким образом, что при её изучении, становится ясно, что эти конкурсы не предполагают участие организаций Ульяновской области. Точнее, не так. Участвовать, конечно, никто запретить не может, но вот выиграть… В результате, ни одна организация из Ульяновска из тех, кто в 2009-2013 годах разрабатывал схемы терпланирования, генпланы, правила землепользования по госпрограмме Ульяновской области, не подала заявки на участие в этих конкурсах. С чего бы это? Наверное не хотели? В 2009-2013 хотели, а в 2018 – нет. Обленились? Работа не нужна?
Справедливости ради, надо сказать, что две организации из Ульяновска заявки подали. Но не выиграли.
Выиграла организация из Воронежа, снизившая цену в пять раз. Может быть, вероятно, возможно, область и получит качественную документацию. Только больше вероятен вариант как с генпланом Ульяновска: документ никакой, но при этом техническое задание выполнено (как утверждает исполнитель).
И ещё один момент. В области есть госучреждение “Региональный градостроительный центр”, который, среди прочего, занимается и разработкой градостроительной документации и правил землепользования. Можно было бы предположить, что конкурсы ориентированы на эту организацию. Это понять можно. Но нет. “Региональный градостроительный центр” в конкурсах участие не принимал. Странно, с чего бы это? Работа не нужна?
Вот такая вот поддержка предпринимательства. Малого и среднего.