На потолке и стенах в помещениях пищеблока Областной детской инфекционной больницы были обнаружены очаги плесени, следы протечек, участки с отслоением краски, штукатурки и плитки.

“Несвоевременная обработка оборудования овощного цеха влекла наличие значительного количества насекомых. Хранение рыбы в холодильной камере осуществлялось непосредственно на полу без подтоварника. Для приготовления блюд использовались деформированные металлические противни, а для хранения круп и киселя – пластмассовые емкости с трещинами, с загрязненной поверхностью”, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокурор Ленинского района внес главному врачу Областной детской инфекционной больницы представление об устранении нарушений закона и прав граждан. Руководство больницы устранило протечки, обеспечило своевременную обработку оборудования овощного цеха и надлежащие условия хранения продуктов питания, а также закупило новый кухонный инвентарь. В ходе контрольной проверки прокуратурой установлено, что не устранены нарушения, связанные с отслоением на стенах и потолках слоя краски и штукатурки.

“Прокурор Ленинского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, а также администрации Областной детской инфекционной больницы произвести ремонт в цехе и во всех помещениях пищеблока”, – сообщается в ведомстве.