Ваш депутат по округу. Кто он? Знаете ли вы, кто представляет ваши интересы в аппарате городской власти? Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где народные избранники расскажут о себе сами. Не только как о политиках, но и как об обычных людях. Делаем серию интервью.

Кочкарев Дмитрий Геннадьевич — Депутат Ульяновской Городской Думы V созыва, округ №13.

Ваша биография в вашем авторском коротком изложении.

— Я родился 15 сентября 1975 года в Ульяновске. Закончил школу №65 в 1990 году. Продолжил путь в среднем профессиональном техническом училище СПТУ №30. После его окончания поступил в УлГПУ им. И.Н.
Ульянова, на факультет «Физическая культура и спорт», где получил специальность — учитель физической культуры. Продолжил свое обучение, поступив в Ульяновский государственный университет (Институт права и государственной службы), на факультет государственной службы в 1997 году. После первого курса был призван в ряды вооруженных сил РФ. Проходил службу в 104-ой
гвардейской Воздушно-десантной дивизии в Ульяновске. После службы продолжил учебу в УлГУ. После окончания ВУЗа получил диплом юриста по специальности «Юриспруденция, правовое обеспечение государственной службы». Параллельно с учебой работал тренером-преподавателем в спортивном клубе «Старт» и НП СК «Единство». С 2002 по 2005 года работал в ЗАО «Авиастар-СП» в службе маркетинга и продаж воздушных судов. Прошел путь от ведущего специалиста до главного специалиста — руководителя проекта службы. По направлению ЗАО «Авиастар-СП» прошел обучение по «Президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ» в УлГУ. После ее прохождения получил предложение возглавить спортивно-оздоровительный филиал центра детского творчества №1, где проработал с 2006 по 2008 год. С 2008 года до настоящего времени являюсь директором детского оздоровительного образовательного центра “ОРИОН”. В марте 2010 года был избран депутатом УГД IV созыва по одномандатному Заволжскому 15 избирательному округу.

Что в жизни считаете главным?
— В жизни считаю главным свою работу и семью.

Депутат — это кто? Почему вы выдвигались?
— Депутат — ответственный человек. Человек, который не боится сложностей. Я выдвигался потому, что хотел быть полезным для
общества, в частности, в сфере физической культуры и спорта. Где-то мне это и удалось. Комплекс “Орион”, который был построен в период моей депутатской деятельности, стал хорошим показателем.

Что удалось решить в этом качестве? Какое достижение считаете главным?
— Как я уже сказал, это строительство ФОК “Орион”. Этот процесс занял около 5 лет. Многое было сделано в части благоустройства
дворовых территорий. Округ получил около 20 малых архитектурных форм. Могу сказать, что удалось решить вопрос по
беспрепятственному посещению детских садов для детей с 3 лет. Проблема с очередностью была полностью снята.

О горизонтах. Какие проблемы города видите главными как депутат?
— У нас есть проблемы, связанные с занятостью детей и молодежи. Сегодня в этом направлении ведется достаточно большая
работа, но я считаю, что ее необходимо усилить. Делать все возможное для того, чтобы молодежь оставалась работать в регионе.
Кроме того, необходимо продолжать благоустраивать наш город.

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?
— Люблю различную литературу. От исторических романов до детективов. Люблю историю, классику. Очень нравится творчество
Булгакова, несколько раз перечитывал «Мастер и Маргарита». Очень увлекаюсь религиозной литературой. Сейчас читаю Карамзина — «История государства Российского».

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?
— Мое любимое место — Заволжский район, так как я тут живу и работаю. Очень нравится природа нашего региона. Часто вместе со своими воспитанниками посещаю детский спортивный лагерь в Старомайнском районе.