8-9 декабря в Ульяновске в рамках декады инвалидов под патронатом Российского Фонда Культуры прошел инклюзивный форум «Мы вместе».

Как рассказала начальник управления культуры и организации досуга администрации Ульяновска Елена Топоркова, культурный фестиваль-форум проводится уже седьмой год подряд. Здесь люди с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют свои безграничные таланты.

8 декабря в ДК «Руслан» работали сразу три творческие локации, где участники показали все, на что они способны в моде и дизайне, театральном искусстве, вокале, хореографии, жестовом пении, арт-терапии. Посетившие форум познакомились с лучшими практиками инклюзивного искусства и технологий социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью, а также приняли участие в дискуссиях на эту тему.

Гостями и приглашенными экспертами форума стали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и из Гомеля (Республика Беларусь).

9 декабря в ДК «Руслан» состоялся гала-концерт, ведущим которого выступил позитивный и улыбчивый Тимур Еремеев, известный актер театра и кино.

Евгений Васильев, выполнявший роль судьи и эксперта, отметил отличную организацию форума и поделился планами о проведении подобного мероприятия у себя в Гомеле.

– Вот уже второй год на ульяновской земле Российский Фонд Культуры поддерживает фестиваль «Мы вместе», – прокомментировала генеральный директор фонда Елена Головнина. – В этом году мы снова вместе, и очень рады, что фестиваль растет и становится шире. Здесь с нами 25 творческих коллективов из 8 регионов России и эксперты из республики Беларусь г. Гомеля. Мы благодарим организаторов за прекрасную атмосферу, теплую и дружественную.

– Сегодня на территории города Ульяновска проживают свыше 52 тысяч людей с инвалидностью, из них более двух тысяч – дети. Приятно отметить, что в нашем городе проходят такие замечательные фестивали, которые способствуют раскрытию гармоничной личности человека, – сказала Оксана Муллина.

Форум призван продемонстрировать лучшие практики создания доступной среды в области культуры для людей с инвалидностью, организовать площадку диалога между организациями, реализующими наиболее яркие инклюзивные проекты, способствовать межсекторному и межведомственному взаимодействию, стимулировать распространение инклюзивных технологий в сфере культуры, привлечь большее количество волонтеров к работе с людьми с инвалидностью.