В школах и учреждениях дополнительного образования Ульяновска прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.

В пятницу яркие и интересные мероприятия прошли в школе №15, ЦДТ №2. Так, в школе №15 тимуровский отряд «Защитники» провел для сверстников литературно-музыкальную композицию «9 декабря – День Героев Отечества». Ученики разных классов в этот же день посетили школьный музей боевой славы, где познакомились с экспозициями, посвященными прославленным землякам – Герою Советского Союза Д. Я. Старостину, чье имя носит школа №15, и ученику школы, участнику локального конфликта в Афганстине Александру Кочеткову.

– Одним из приоритетных направлений воспитательной работы нашей школы является героико-патриотическое воспитание, – рассказала заместитель директор школы №15 Елена Хохлова. – В школе создан добровольческий отряд «Юный волонтёр», члены которого являются инициаторами патриотических акций, ведут просветительскую работу. Активно функционирует тимуровский отряд «Защитники», который по итогам 2017 года занимает 3 место среди тимуровских отрядов города. Члены военно-патриотического клуба «Танкист» являются активными участниками патриотического проекта «Пост №1», с гордостью несут Вахту Памяти, принимают участие во многих торжественных мероприятиях. В нашей школе в этом году открылся единственный в регионе кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области.

Завершились в школе №15 мероприятия возложением цветов к мемориальным табличкам.

– В День героев Отечества мы чествуем Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Все они – яркий пример мужества, патриотизма, высокой гражданской ответственности. В разное время, совершая подвиги, проявляя доблесть и отвагу, они укрепляли безопасность и благополучие страны. И чем больше молодых людей будут помнить о героях прошлого, тем спокойнее будет наша жизнь в будущем, – сказал депутат Городской Думы Николай Лазарев.

В этот же день в ЦДТ №2 прошел урок памяти «Великая Отечественная война», на который были приглашены дети войны, труженики, проживающие в Ульяновске. Ветераны пообщались со школьниками, рассказали им о своих самых ярких впечатлениях о жизни в годы Великой Отечественной войны.

– Патриотическому воспитанию детей в учреждениях образования Ульяновска уделяется большое внимание, – рассказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова. – В школах Ульяновска функционируют патриотические клубы. Все и больше и больше ребят вступают в ряды юнармейцев. Мероприятия патриотического характера проводятся как в самих образовательных учреждениях Ульяновска, так и за их пределами. Ребята посещают музеи Ульяновска, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза, Героями России, почетными людьми Ульяновска и области. Кроме того, во время каникул дети имеют возможность посетить города-герои России, познакомиться с их культурно-историческим прошлым и достопримечательностями.

Пресс-служба УГД