В минувшие выходные, 8 и 9 декабря, госинспекторы Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области провели очередные рейды в Заволжском районе на предмет нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Об этом пресс-служба министерства сообщила в FB.

“В результате рейдовых мероприятий выявлено 10 предприятий на территории ГСК «Околица-1», осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В отношении них будут проведены надзорные мероприятия”, – прокомментировал Министр природы Дмитрий Федоров.
По результатам рейдов Минприроды направило в Заволжский районный суд дела об административных правонарушениях правил охраны атмосферного воздуха, возбужденных в отношении двух индивидуальных предпринимателей и двух юридических лиц.

Виновным лицам грозят наказания: для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – от 180 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Также Министерством природы регулярно проводятся рейдовые мероприятия в местах расположения возможных источников загрязнения атмосферного воздуха. В настоящее время устанавливаются собственники боксов, расположенные в ГСК «Олимп-2», которые производили выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.