Ваш депутат по округу. Кто он? Знаете ли вы, кто представляет ваши интересы в аппарате городской власти? Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где народные избранники расскажут о себе сами. Не только как о политиках, но и как об обычных людях. Делаем серию интервью.
НАСОНОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ- Депутат Ульяновской Городской Думы V созыва.

Биография в авторском коротком изложении.

Я родился 25 июля 1980 года в городе Ульяновск. В 1987 году начал обучение в средней школе №11. Сейчас она носит название «Многопрофильный лицей №11 имени В.Г. Мендельсона».
После школы поступил на юридический факультет в Институт международного права и экономики им А.С. Грибоедова. Затем получил второе высшее образование экономиста в Ульяновском государственном университете.
В 2005 году меня пригласили на должность заместителя Председателя Комитета по лицензированию Ульяновской области, позже был переведен на должность начальника управления лицензионной и разрешительной деятельности Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области.
Учитывая узкую специализацию трудовой деятельности, получил дополнительное образование по курсу «Правовое обеспечение природопользования и охраны окружающей среды» в Поволжской академия государственной службы имени П.А. Столыпина.
В 2008 году из государственной службы перешел в бизнес, поработал на Ульяновском ликероводочном заводе в должности заместителя генерального директора.
В следующем году стал заместителем директора ООО «Центр экологических технологий».
В 2014 году возглавил ООО «Компания ПРИОР», которая осуществляют экологическую деятельность по обращению с опасными отходами, где тружусь по сегодняшний день. Сфера экологии, в связи с ее значимостью, требует постоянной актуализации знаний и повышения квалификации, поэтому я получил еще одно дополнительное образование по курсу Президентской программы – «Инновационные технологии возобновляемой энергетики при дегазации и рекультивации полигонов на предприятиях рециклинга» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет».
Два года являлся членом Экологической палаты Ульяновской области. В настоящее время состою в Русском географическом обществе и в Ассоциации юристов России. Увлекаюсь рыбалкой, плаванием.

Что в жизни считаете главным?
– Главное в жизни, конечно, семья. Все свое свободное время стараюсь проводить с супругой и дочкой.

Депутат – это кто? Почему вы выдвигались?
– Депутат – это представитель народа на определенном уровне власти муниципальном или региональном. Я всегда проявлял активную гражданскую позицию и считаю, что каждый человек должен помогать тем, кто в этом нуждается. Компания, которую я возглавляю, находится рядом с территорией 23 округа. Многие мои сотрудники проживают в пригородной зоне Засвияжского района, поэтому все проблемы мне известны и близки. Почувствовав поддержку коллег, выдвинул кандидатуру для участия в предварительном голосовании Партии «Единая Россия», так и возглавил партийный список.

Что удалось решить в этом качестве? Какое достижение считаете главным?
– Я работаю в округе с Константином Зоновым и совместными усилиями нам многого удалось добиться. Главным достижением считаю то, что касается не одного конкретного человека, а в целом всех или хотя бы значительную часть избирателей: это и ремонт социально-значимых объектов в округе, и благоустройство общественных территорий, и улучшение инфраструктуры. В с. Кротовка, например, раньше вообще отсутствовало освещение. В 2017 году получилось решить этот вопрос При моем участии восстановили родник в с. Отрада. Пригородная зона, хоть и является частью города, часто остается в стороне, и наказы избирателей этой территории выполняются в последнюю очередь. Мы эту ситуацию исправили. Например, несколько лет назад говорили о модернизации системы здравоохранения и закрытии фельдшерско-акушерских пунктов в пригородной зоне. У нас в округе их не только не закрыли, но еще и провели капитальный ремонт – в с. Баратаевке, с. Арское, с. Отраде, с. Кротовке и п. Дачном. Также совместно с депутатами Законодательного Собрания и благодаря поддержке С.И. Морозова нам удалось капитально отремонтировать два спортивных зала в Баратаевской и Отрадненской школах.

О горизонтах. Какие проблемы города видите главными как депутат?
– Основной проблемой считаю отсутствие актуального Генерального плана города, так как без него невозможно благоустройство города, развития жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры. Именно поэтому я вошел в состав рабочей группы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. Сейчас нам удалось сдвинуть проблему с «мертвой» точки.

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?
– Читать люблю. Закончил читать собрание сочинений Сергея Довлатова. Сейчас читаю Виктора Конецкого. В его творчестве мне нравится сочетание темы путешествий, судоходства и Арктики, что близко с моими увлечениями.

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?
– Территория музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», где находятся памятники истории, культуры и архитектуры старого Симбирска. Когда находишься на этой улице, чувствуется дух провинциального города XIX-XX вв. На самом деле, в нашем городе много таких самобытных и атмосферных мест, благодаря которым можно узнать его историю, за что его и люблю.