95 лет «Дому с мезонином». Юбилей отмечает дом-музей Владимира Ильича Ленина. 2 августа 1878 года семья просветителя Ульянова приобрела это здание — первое собственное жилье. Здесь Ульяновы жили до 1887 года, после смерти главы семьи Мария Александровна с детьми перебралась в соседнюю Казань.

Дом в Симбирске перешел в частные владения, каждый новый хозяин перестраивал его, что называется, под себя. Только в 1923 году здесь открылся историко-революционный музей, в последующие несколько лет в доме восстановили интерьер, в котором рос будущий вождь мирового пролетариата.

Программа празднования рассчитана на неделю, к праздничной дате приурочено открытие в доме Ленина нового выставочного зала «На рубеже эпох». На годовщину Дома на родину вождя прибыли его непрямые потомки, родственники семьи Ульяновых. Встреча состоялась в стенах родового гнезда.

“Впервые потомки Владимира Ильича посетили историческую родину Ленина. Приятно, что сегодня память о выдающемся деятелем XX века вызывает неподдельный интерес у гостей нашего города не только из России, но и других стран”, – отметил депутат Городской Думы Петр Столяров.