В 2019 году в проекте по формированию комфортной городской среды в муниципалитетах произойдут изменения. Во-первых, благоустройство дворов будет осуществляться на усмотрение субъекта, а с 2020 года регионы смогут направлять федеральные средства только на обновление общественных пространств.

Во-вторых, будет принят ряд мер для повышения качества реализации проекта: что касается отношений с подрядчиком – в соглашения включаются условия об обязательном установлении минимального трехлетнего гарантийного срока на выполненные работы и приемке работ общественной муниципальной комиссией и жителями, что касается усиления заинтересованности муниципалитета в качественном исполнении работ – процент софинансирования увеличивается до 10%, сообщила зампред правительства Светлана Колесова.

В-третьих, соглашения о финансировании с Минстроем РФ будут перезаключаться ежегодно, принцип распределения субсидий между регионами будет зависеть от индекса качества городской среды. Еще один важный показатель – синхронизация этой программы с национальными проектами: «Демография», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», а также обеспечения доступности городской среды для маломобильных групп населения, цифровизации отрасли городского хозяйства.

Календарный план проекта будет выглядеть следующим образом: до 1 февраля муниципалитеты должны разработать дизайн-проекты благоустройства территорий, до 15 февраля – согласовать их со специалистами Центра компетенций по вопросам городской среды, с 1 марта выйти на торги и не позднее 1 мая – заключить контракты на выполнение работ.