В нашу редакцию пришло обращение от жителей домов по переулку Буинский. Суть в том, что возле дома №1 обнаружилась “серая зона”, место, которое никому не принадлежит, а значит – обязательства по благоустройству на себя никто не берет. Речь идет о важной для местных жителей лестнице через теплотрассу. В зимний период переход обрастает льдом и ходить там становится крайне небезопасно.

Несмотря на заявления городских властей о масштабных объемах работ, проводимых по благоустройству, стоит зайти во дворы и нашим глазам открывается все «великолепие» так называемых «серых зон». На языке чиновников – это участки, которые ни за кем не закреплены, их никто не содержит. Однако они являются важной составляющей нашей повседневной жизни. Одним из таких мест является лестница через теплотрассы у дома № 1 по переулку Буинский. Хотя лестницей ее сложно назвать. Ежедневно люди, в том числе, молодые мамы, пенсионеры, инвалиды переходят через нее, нередко пополняя число пациентов травмпунктов», – пишут граждане.



Ситуация парадоксальная. Собственника у данной лестницы нет, администрация “футболит” все обращения, а страдают горожане. В ситуацию вмешался и депутат УГД Антон Антипов. Однако даже его закидывают “отписками”:

«Очередную отписку прислали на мое имя из администрации города. Мною неоднократно направлялись письма в адрес главы города, но, к сожалению, вопрос решается “никак”. Самое удивительное то, что практически все ответы на обращения, не только по данному, но и по иным вопросам, на мое имя, дают профильные заместители главы города. На ближайшем заседании думы в предстоящую пятницу, где будет рассматриваться расходная часть бюджета города Ульяновска, обязательно подниму вопрос по «зонам безответственности», хотя глубоко убежден, что структура работы городского хозяйства требует изменений», – отмечает парламентарий.