Продолжается комиссионное обследование территорий и встречи с жителями в тех ульяновских дворах, которые планируется включить в программу «Формирование комфортной городской среды» на следующий год.

Напомним, адресный перечень по программе был утвержден на период с 2018 по 2022 год. В этом году были благоустроены 17 дворовых территорий. На сегодняшний момент везде проведено асфальтирование, заканчивается монтаж освещения (работы еще ведутся по двум адресам: пр-т Врача Сурова, 5 и ул. Железнодорожная, 5).

На следующий год планируется охватить 20 дворовых территорий, соответственно, это заявки под номерами с 18 по 37. По адресам сейчас совершает объезд комиссия, в которую входят депутаты, специалисты Управления ЖКХ, кураторы МБУ «Стройзаказчик» и представители общественности. На встречах с жителями происходит обсуждение дизайн-макетов будущего благоустройства, сбор пожеланий и замечаний.

— Отбор дворов уже состоялся, и сформирована очередь на пять лет из 144 заявок. Так, в этом году были отремонтированы 17, значит, в следующем начнем с заявки номер 18. После обсуждения с жителями, с учетом их пожеланий, составляем смету и переходим далее по списку. И так — пока хватает денежных средств, выделенных на данную программу из федерального, регионального и местного бюджетов, — пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

На самом деле программа по формированию комфортной городской среды стартовала даже не с этого, а с 2017 года. Причем тогда было сделано аж 42 двора. Но работы выполнялись по минимальному перечню, и у жителей оставалось много нареканий. Поэтому фронт работ решили значительно расширить, соответственно, увеличилась смета и сократилось количество участников.

— Сейчас жители хотят видеть иной уровень благоустройства, нежели тот, что им привыкли предоставлять, — отметил Илья Ножечкин.

Возможно, в программу 2019 года войдут меньше дворов, чем планируется. Это будет понятно после того, как по итогам обследования будет составлена проектно-сметная документация и определены лимиты финансирования. Встречи с жителями продолжатся, в том числе предстоит осмотреть и принять сделанное в этом году. Окончательно завершить благоустройство обещают в ноябре — с установкой детских и спортивных площадок.