Главное лицо ульяновских пикетов – однозначно Игорь Валентинович Топорков. Организует их обычно Александр Брагин.

Информации в сети о действительно самом растиражированном лице ульяновского протеста на удивление мало. По специальности историк-краевед. Преподавал в УлГПУ. Вот что рассказал нам о себе сам:

Родился в Ульяновске 1965 году. Учился в городе Лида (город в западной части Белоруссии). После окончания школы переехал в Ульяновск. Закончил историко-филологический факультет УлГПУ. После окончания работал 5 лет на кафедре истории в сельхозинституте. В 1993 году поступил в аспирантуру УлГУ, где работал на кафедре дополнительного образования до 1997 года. Некоторое время жил в Саратове. Вернувшись в Ульяновск, занимался общественной деятельностью. С 2011 занимаюсь правозащитной деятельностью, являюсь экспертом в движении “За права человека”.

Добавим, что периодически видим Игоря в роли руководителя различных разной степени протестности демократических представительств. Например на проходивших в городе “навальных” митингах он выступал как их официальный организатор. А разобраться в перипетиях и форматах различных либеральных проектов может разве что неофициальный руководитель Игоря Валентиновича и главный региональный координатор подобных проектов (партий, движений, медийных проектов и тд) Александр Брагин.

Ниже мы собрали фото с различных протестных акций в обратном хронологическом порядке. Чаще всего Брагин-Топорков протестуют в последние месяцы против министра Федорова и главы регионального Росприроднадзора Каплина:

“Будут ли возбуждены уголовные дела по незаконной добычи песка в Чердаклинском районе Ульяновской области. По таким лозунгом перед зданием прокуратуры Ульяновской области проходят одиночные пикеты”

Здесь была командировка: в Москве с одиночным пикетом у центрального аппарата МВД РФ с плакатом как может сын убийцы служить в полиции Ульяновской области.

Пикет с требованием привлечь к ответственности руководство ульяновского КПРФ к административной и уголовной ответственности.

О привлечении к уголовной ответственности Ларисы Майер перед зданием областной прокуратуры.
Пикет против незаконной стройки на Льва Толстого, 9.
Пикет перед зданием Государственной Думы РФ в Москве с требованием привлечь к ответственности депутата Госдумы Алексея Куринного.

Пикет с требованием отставки уполномоченного по правам человека Ульяновской области.

Пикет перед окнами Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов с требованием провести проверку магазинов Магнит.
Пикет с требованием провести проверку законности продажи земель в селе Салмановка.
Пикет против судебного произвола и попустительства городского прокурора по делу Александра Боброва.
Cторонники Ксении Собчак в Ульяновске вышли на очередную акцию против нарушения прав человека со стороны правоохранительных органов.
Активисты штаба Ксении Собчак на пикете против судебного произвола. И нарушений прав человека в колонии поселения номер пять.
Пикет с требованиями проверить деятельность депутата Ульяновской городской думы Валерия Безрукова.
Жители поселка Рыбацкий в Ульяновске совместно с правозащитниками вышли сегодня на пикет против строительного произвола в их поселке.
Информационная акция “За регистрацию всех кандидатов на выборах Президента”
Пикет в защиту Конституции РФ
Информационный пикет в поддержку Владимира Ефимова
Пикет с требованием наказать работников прокуратуры за нарушение закона.
Пикет против махинаций в лесной сфере региона.

Пикет родственников пострадавших от действий сотрудников правоохранительных органов

Пикет с просьбой привлечь к уголовной ответственности Ханяфи Рамазанова.

Пикет с требованием провести проверку УМВД РФ по Ульяновской области по работе с противодействию опг в молодежной среде на территории региона.

Пикет с требованием провести проверку СУ СК.

Пикет с обращением к Варченко

Пикет у стен Министерства природных ресурсов и Росприроднадзора РФ в Москве.

Пикет с требованием отставки прокурора УО.

Пикет в Москве у стен Генеральной Прокуратуры РФ

Пикет в поддержку Андрея Пивоварова

Пикет с требованием навести порядок в 72 школе.

Пикет памяти Бориса Немцова в Ульяновске

Пикет в защиту фонтана.

Пикет против гололеда в Ульяновске

Пикет у Минздрава

Пикет в Карамзинке

 

Фото из аккаунта Александра Брагина.