Ульяновская делегация приняла участие в межрегиональном форуме «Обеспечение законности в сфере благоустройства муниципальных образований – один из факторов соблюдения комфортных условий для проживания граждан».

Мероприятие прошло 28 сентября в Нижнем Новгороде и собрало представителей со всех регионов ПФО. Из Ульяновской области присутствовали главный прокурор региона Сергей Хуртин, зампред Правительства, курирующая проект «Формирование комфортной городской среды», Светлана Колесова и председатель областной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров.

Форум открыл заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев. Он сообщил, что за 2018 год в деятельности органов власти, подрядных и управляющих организаций в регионах ПФО выявлено свыше 7,5 тыс. нарушений. В административном и дисциплинарном порядке наказано более 1,8 тыс. человек. О своем опыте в данной сфере рассказали представители прокуратуры из всех 14 регионов округа. С докладом о взаимодействии органов власти, общественности и прокуратуры в вопросах благоустройства выступил заместитель прокурора Ульяновской области Дмитрий Шерстнев.

В этом году у нас в регионе было выявлено более 500 нарушений федерального законодательства по вопросам благоустройства и комфортной среды. Принятые меры реагирования способствовали тому, что где-то ликвидировали свалки, где-то убрали мусор, а где-то восстановили детские игровые комплексы.
Задача форума – обмен опытом. В ходе дискуссий прозвучало, что прокуратура сформировала систему мониторинга сведений, публикуемых в средствах массовой информации и сети Интернет. Взаимодействие с органами власти, общественными организациями, населением позволяет своевременно выявлять и пресекать нарушения закона, принимать меры к фактическому восстановлению нарушенных прав граждан.
Участники пришли к выводу, что повышение качества жизни людей помимо прочего предполагает формирование благоприятной городской среды и создания в ней так называемых «точек притяжения». Это места, которые делают город привлекательным для туристов и где местные жители могут комфортно проводить свободное время. В качестве положительных примеров назывались Казань, Нижний Новгород, Самара и Ульяновск.

“Депутаты вместе с жителями держали руку на пульсе во время работ по благоустройству. Я как депутат по проспекту Гая, 37 могу отметить, что этим летом произошла полная перезагрузка этой дворовой территории. Если сравнивать, что было раньше и что стало сейчас, то колоссальные изменения налицо. Всего этого могло не быть, если бы не активные граждане. На условиях софинансирования они согласились войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», на стадии разработки проекта вносили действенные предложения по преображению территории”, – сказала депутат УГД Валентина Панова.

Возросший интерес прокуратуры к благоустройству обусловлен тем, что сейчас на данную сферу выделяются огромные бюджетные средства. Согласно параметрам национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года на формирование комфортной городской среды планируется выделить 362 млрд. рублей.

Пресс-служба УГД