Вчера в ходе переписки в комментариях встал вопрос о функционале районных администраций города. Ранее при детальном рассмотрении проекта бюджета Ульяновска на 2019 год мы уже выделяли эти пункты расходов. Например, расходы на администрацию Ленинского района составят 27 млн рублей, из которых 25 млн уходит на содержание аппарата. Другими словами, львиная часть бюджета заложена на содержание самих себя. Каких-либо “самостоятельных” средств практически не остается (2 млн рублей). Максимальная строчка расходов – на комиссию по делам несовершеннолетних – 1,4 млн рублей. По несколько десятков тысяч рублей выделяется на спортивно-массовую работу, профилактику распространения наркотиков, мероприятия с молодежью  и т.п. Из этих пунктов наглядно просматривается функционал. Аналогичная ситуация и по остальным районным администрациям. На администрацию Железнодорожного района заложено 27,3 млн рублей,  Засвияжского — 27,3 и 26,1 млн выделено Заволжью.

Если в финансирование заложена сугубо работа муниципальных чиновников, тем более встает вопрос об их функционале. Каким-либо распределением средств они не занимаются, значит сугубо координируют работу. Какую конкретно? Вот список отделов той же Ленинской администрации с сайта администрации города, по которым просматривается и функционал:

Контактная информация: 
Отдел развития территории района тел.: 
8 (8422) 27-34-39
Отдел коммунального хозяйства тел.: 
8 (8422) 27-36-21
Отдел развития пригородной зоны тел.: 
8 (8422) 27-41-28
Отдел общественных коммуникаций и социальных инициатив тел.: 
8 (8422) 27-45-85
Отдел бухгалтерского учёта и отчётности 
8 (8422) 27-22-56
Отдел общественной безопасности и защиты прав потребителей тел.: 
8 (8422) 27-46-09
Отдел по взаимодействию с предприятиями, развитию торговли и предпринимательства тел.: 
8 (8422) 27-23-74
Отдел организационной работы и обращений граждан тел.: 
8 (8422) 27-21-86
Отдел правовой и кадровой работы тел.: 
8 (8422) 27-33-66
Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав тел.: 
8 (8422) 27-41-29
Совет ветеранов Ленинского района тел.: 
8 (8422) 27-46-08
А это структура той же администрации уже с собственного сайта:

Список опубликованных документов невелик. Последний – от 2016 года (по ссылке).

Один из них (от 2006 года): Положение об администрации Ленинского района города Ульяновска.
О функционале очень длинно, но на 3/4 в очень общих словах: “участвует в”, “содействует” и тд. Причем добрая половина пунктов обозначена как утратившие силу. Выделили то, что показалось значимым, но предлагаем пробежать взглядом всем. Однако и они вызывают вопросы (обещаем интервью с одним из глав).

2.1.5. организует работу по увеличению налоговых поступлений в бюджет муниципального образования “город Ульяновск” на территории Ленинского района города Ульяновска.
2.3.2. участвует в организации благоустройства и озеленения территории района в соответствии с правовыми актами администрации города Ульяновска;
2.3.17. осуществляет выдачу разрешения на производство земляных работ на территории района в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования “город Ульяновск” и осуществляет контроль за их проведением;
2.4.7. выявляет факты самовольного строительства объектов недвижимости и прочих объектов на территории района (в том числе гаражи, киоски, рекламные конструкции), физических и юридических лиц, самовольно установивших данные объекты и предоставляют данную информацию в отраслевые (функциональные) органы администрации города Ульяновска, в компетенции которых находится муниципальный контроль за использованием земель; (? – Улпресса. У нас в очереди разговор о функционале муниципального Управления по безопасности с аналогичным функционалом. Пока ощущение что не работают и они, тем более не видели эту работу на районах)
2.4.18. согласовывает проект организации строительства в составе проектной документации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
2.6.4. участвует в разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории района;
2.11.8. участвует в подготовке и проведении выборов и референдумов, проводимых на территории муниципального образования “город Ульяновск”; осуществляет организационно-техническое обеспечение избирательных кампаний;

По бюджетам:

 

К слову “на содержание аппарата управления городской администрации” (собственно Администрации города) заложено 120 млн рублей.