В парке «Прибрежный» Ульяновска к благоустроительным работам приступили еще в 2017 году. За это время здесь обустроили спуск к Волге, пешеходные дорожки, установили детскую и воркаут-площадку. В распоряжении гостей парка — многочисленные удобные скамейки, пруд с рыбками и разнообразные аттракционы. Но администрация «Прибрежки» останавливаться на достигнутом не собирается. Здесь уже приступили к выполнению второй очереди благоустроительных работ в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По информации директора парка «Прибрежный», депутата Ульяновской Городской Думы Юрия Мухина, в ближайшее время в парке будет полностью обновлена входная группа и устроены новые пешеходные дорожки до экозоны. Сейчас здесь заняты возведением мостика. В этом заволжском зеленом уголке появится и своя «Аллея для влюбленных».

Займутся и дальнейшим развитием спортивной инфраструктуры. Так, помимо современной воркаут-площадки и зоны для игр «Лазертаг», здесь готовят место для занятий скандинавской ходьбой — отсыпают специальные дорожки.

Кроме того, до начала декабря здесь установят два пилона со светодиодными экранами с возможностью просмотра фильмов, а на интерактивной доске будут размещать досуговую парковую программу. А еще для парка приобрели 45 скамеек и 43 урны, поставили современные туалеты и планируют оборудовать две велопарковки, а также смонтировать две дополнительные детские площадки, посещать которые юные ульяновцы смогут совершенно бесплатно, — словом, все для удобства и комфорта горожан.

— Вместе с тем мы намерены превратить парк «Прибрежный» в экозону с сохранением уникального природного потенциала территории. Отмечу, что все работы ведутся в соответствии с требованиями проектно-сметной документации, что позволит избежать недочетов и выполнить работы более качественно, — отмечает Юрий Мухин.

В этом году на продолжение благоустройства парка из бюджетов разных уровней было выделено в общей сложности порядка 30 млн рублей. Еще 48 млн в создание комфортной среды в «Прибрежке» вложил бизнес — средства пошли на благоустройство территории и установку новых аттракционов. Известно, что предприниматели намерены принять участие в финансировании развития парка и в следующем году. По предварительным данным, речь идет о сумме в размере 60 млн рублей.