12 декабря 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  прошла научно-практическая конференция «Профилактика терроризма в молодежной среде».

Открыли конференцию проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ Андрей Вильчик и помощник губернатора Ульяновской области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Ульяновской области Игорь Шибалов.

Обращаясь к молодежи, Игорь Шибалов сказал:  «Основная угроза, которая существует сегодня в мире – преступная деятельность террористических и экстремистских организаций. Терроризм и экстремизм, во всех их формах и проявлениях превратились в одни из самых острых и злободневных мировых проблем.  Я убежден, что участники конференции смогут провести конструктивное обсуждение обозначенных проблем, выработать предложения по организации взаимодействия всех заинтересованных лиц для привития молодежи стойкого неприятия идей радикализма в любой его форме»

На конференции был заслушан ряд докладов.   И.о. директора Ульяновского электромеханического колледжа, заместитель председателя миссионерского отдела Симбирской и Новоспасской Епархии Василий Дронов выступил на тему «Молодежные группировки как фактор возникновения террористических угроз в обществе».

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой  журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения УлГПУ Олег Самарцев  и  журналист, учредитель УРОО «Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» Андрей Творогов  рассказали об освещении проблемы терроризма и экстремизма в средствах массовой информации.  Они разъяснили молодежи, что наибольшую активность международные террористические организации проявляют в самом распространённом, большом по масштабу и доступном ресурсе в получении информации –   сети Интернет. Доля активной аудитории, т.е пользователей, выходящих в сеть Интернет в России хотя бы раз в сутки, сейчас составляет более 52 млн. человек. По сути, сеть Интернет превратилась в универсальный инструмент террористических организаций, которые посредством посылов ложной информации для создания у людей противоречивого представления, негативного возмущения или ошибочного понимания, формируют почву для дальнейшего деструктивного влияния и обработки сознания населения.

Все выступающие подчеркнули, что сейчас государство уделяет большое внимание противодействию терроризму и его идеологии, но в одиночку справиться с этой проблемой очень сложно, необходима помощь всего общества. Большая роль в этом отводится самой прогрессивной части молодежи – студентам. Они призвали ребят активнее участвовать в процессе профилактики терроризма и экстремизма и, в первую очередь, в своей молодежной среде.

 

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

 

Пресс-служба УлГПУ