5 декабря прошли выборы в Молодежную Думу четвертого созыва. Голосование проводилось по 85 избирательным участкам – это территории школ, а также высших и средних учебных заведений. По итогам выборов почти полностью обновился состав, сменился также и председатель. Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где молодые избранники расскажут о себе сами.

Пономарева Евгения Викторовна – Ленинский одномандатный избирательный округ №28.

Ваша биография в вашем авторском коротком изложении.

-Родилась 12 октября 1998 года в городе Ульяновске. С 2005 по 2011 год обучалась в МОУ СОШ №51, а с 2011 по 2016 в Ундоровском лицее. Ещё в юном возрасте проявила свои лидерские качества, занимая с 2015 года пост Президента школы. Закончила лицей с красным дипломом и золотой медалью. С 13 лет занимается вокалом, сценическим мастерством (принимала участие в защите звания Народного театрального коллектива Ундоровской школы искусств), является лауреатом межрегиональных вокальных конкурсов. В 2016 году поступила в ФГБОУ ВО УИ ГА имени главного маршала авиации Б.П.Бугаева на Факультет Подготовки Авиационных специалистов по специальности Техносферная безопасность профиль подготовки Безопасность технологических процессов и производств. С первого курса является участником вокальной группы Runway, защитившего в 2018 году звание Народного коллектива. Активно принимает участие в творческой жизни ВУЗа. Также с 2017 года является членом волонтерского движения «Волонтеры Победы», была представителем данного волонтерского объединения от Ульяновской области на форуме «Эстафета поколений». В 2018 году участвовала в качестве волонтера на таких международных форумах как «Инженеры будущего» и «Россия-спортивная держава». На данный момент является курсантом 3 курса.

Что в жизни считаете главным?

Для меня главное в жизни – это семья. Именно родители своей любовью, заботой и отношением к обществу и государству показывают пример детям (будущему поколению), тем самым способствуя развитию в ребенке жизненных ценностей. От этого зависит его дальнейшее личностное становление, например, в качестве лидера, творческого деятеля, ученого, что принесет пользу стране, или же лица, склонного к девиантному поведению, что может отрицательно отразиться на обществе.

Депутат — это кто? Почему вы выдвигались?

Депутат – это человек, обладающий лидерскими качествами, являющийся представителем населения в государственном аппарате, выполняющий деятельность по улучшению жизни общества, развитию патриотического, политического, экологического воспитания у нынешнего и последующих поколений. Я выдвигала свою кандидату в качестве депутата Молодёжной Городской Думы, т.к. считаю себя надежным, активным и целеустремленным человеком, способным привнести новые идеи в развитие молодежной политики нашего города.

Какую работу проводите или собираетесь проводить по вашему округу?

Одной из моих первостепенных задач является создание совета 28 округа из представителей образовательных учреждений входящих в него, для создания прямой связи с молодёжью. Это поможет учесть их пожелания, предложения, организовывать мероприятия на базе учреждений и непосредственно привлечь к следующей программе:
 1)Развитию взаимодействия молодежи с более старшим поколением (работа с
общественными организациями ветеранов).
2)Популяризации волонтерского движения.
3)Организации мероприятий творческого и спортивного характера, способствующих
созданию условий для самореализации молодых граждан.
4) Интеграции молодежных организаций для обмена опытом и проведения различных
совместных мероприятий.

Какие проблемы городской молодежи считаете главными?

Основными проблемами городской молодежи, по моему мнению, являются:

 Проблемы культурного, нравственного и патриотического воспитания.
«Выгорание» молодежи во всех сферах занятости, из-за отсутствия или
недостаточности различных форм мотивации.
Проблемы временного и постоянного трудоустройства.
Недостаточность информирования о различных молодежных организациях и их
деятельности.

Что из прочитанных книг или художественных фильмов (или сериалов) можете посоветовать нашим читателям?

Из художественных произведений я бы выбрала И.С. Тургенев «Отцы и дети», т.к. в этом произведении рассматривается вечная борьба, недопонимание родителей и их чад. Этот роман заставляет нас задуматься о путях решения этого вопроса. Если затрагивать историю патриотизма, то предложила бы повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Через душевную и телесную боль главного героя, которую он вытерпел и остался не сломлен, была передана вся любовь к Родине. Фильм, который оставил след в моей душе, – это «Мальчик в полосатой пижаме», снятый по мотивам романа Джона Бойна в 2008 году. Соглашусь со словами одного журналиста, писавшего рецензию к этой истории: «Грустная, глубокая и будоражащая притча о человеческой чистоте, которая всегда по ту сторону добра и зла».

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

Моё Любимое место в городе Ульяновске – это Площадь 30-летия Победы. Когда я стою там, то передо мной открывается вид на левый берег города с его вечерними огнями или же дневной суетой машин и гладь реки Волги – вот она жизнь настоящая, которой мы с вами живем. С другой стороны, данное место является памятником в честь погибших в войнах за наше Отечество – это наша история, которую мы не можем забыть.