5 декабря прошли выборы в Молодежную Думу четвертого созыва. Голосование проводилось по 85 избирательным участкам – это территории школ, а также высших и средних учебных заведений. По итогам выборов почти полностью обновился состав, сменился также и председатель. Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где молодые избранники расскажут о себе сами.

Макарова Алина Юрьевна – Засвияжский одномандатный избирательный округ №17.

Ваша биография в вашем авторском коротком изложении.

В 7 лет пошла в первый класс МБОУ СШ No37, где проучилась 9 классов, получив основное общее образование. Была хорошисткой, учась на 4 и 5. Занималась в целом около 3 лет спортивно-бальными танцами, некоторое время восточными танцами и таким направлением, как Джаз-фанк, ходила на кружок пения, информатики, в секцию по волейболу около 2 лет. В школе сначала помогала в проведении мероприятий, а затем сама занималась их организацией. Всегда участвовала в жизни школы и никогда не оставалась в стороне при решении определённых проблем. Сейчас я курсант Колледжа Государственной и Муниципальной Службы. Учусь на специальности «Правоохранительная деятельность», юрист. Также хорошо учусь, стараюсь принимать участие в жизни колледжа.

Что в жизни считаете главным?

Для меня главным в жизни является образование и развитие. Считаю, что насыщаясь знаниями в различных областях, можно многого достичь.

Депутат — это кто? Почему вы выдвигались?

Депутат — это лицо, выбранное гражданами. Его работа заключается в активной жизни округа и города в целом. Главное — работать с избирателями, слушать и слышать то, что они пытаются донести. Я выдвигалась по той причине, что могу понять человека, выслушать его, дать определённый совет и, конечно же, поддержать любого человека. Мне никогда не было всё равно на окружающих мне людей и обстановку в целом.

Какую работу проводите или собираетесь проводить по вашему округу?

-Я хочу проводить больше спортивных и культурно-массовых мероприятий с целью развития молодежи, сделать более доступными различные кружки и секции. Считаю, что нужно улучшить вид спортивных площадок на округе. Хотелось бы исправить ситуацию с заброшенными зданиями, которые являются местом встречи молодёжи в последнее время. Надеюсь на постройку площадки для собак, так как их в нашем городе очень мало, а у подростков есть желание заниматься своими питомцами.

Какие проблемы городской молодежи считаете главными?

Проблемы молодёжи заключаются в следующем: доступность алкоголя, табака и наркотиков, свободное, аморальное поведение, которое не преследуется никем, непонимание со стороны взрослых.

Что из прочитанных книг или художественных фильмов (или сериалов) можете посоветовать нашим читателям?

Мне очень запомнилось произведение Гончарова «Обломов», Тургенева «Отцы и дети», Чехова «Палата No6», Грибоедова «Горе от ума»

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

Мой взор привлекают различные парки города: парк Семья, Александровский парк, Владимирский сад, парк Победы, парк 40 лет ВЛКСМ, а так же набережная Свияги, что у УлГУ и бульвар Новый Венец.