5 декабря прошли выборы в Молодежную Думу четвертого созыва. Голосование проводилось по 85 избирательным участкам – это территории школ, а также высших и средних учебных заведений. По итогам выборов почти полностью обновился состав, сменился также и председатель. Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где молодые избранники расскажут о себе сами

Лобанова Ольга Сергеевна – Засвияжский одномандатный избирательный округ №16.

Ваша биография в вашем авторском коротком изложении.

я родилась 24 июля 2002 года в г.Смоленске. В 2009 году я пошла в первый класс МБОУ СОШ № 15 г.Смоленска. Никогда бы не подумала, что перееду в другой город. Но в 2011 году с семьей переехала в город Ульяновск, где поступила в МБОУ СШ № 52 в третий класс. В настоящее время я учусь в 10 «б» классе. За время обучения в 52 школе показала себя прилежной ученицей. С первого класса учусь на отлично.

У меня очень разносторонние интересы. Три года назад я закончила МБОУ ДОД ДШИ № 13 по классу «фортепиано» с красным дипломом. Я принимаю активное участие в жизни любимого класса и школы. К поручениям отношусь серьёзно, ответственно и всегда выполняю в срок. Участвую во всех школьных мероприятиях, праздничных концертах, в утренниках для младших классов. Проявляю инициативу в организации школьных мероприятий. Участвую во многих командных соревнованиях: КВН, викторинах, весёлые старты и т.д. С 2014 по 2018 г. я занималась в школе иностранных языков «Корпоративного университета ГрК Волга-Днепр», сейчас учусь в «Cloud 9 studio». Люблю английский язык. Владею им на уровне apper-intermidiate. С этого года являюсь президентом КИД на базе школы № 52.
Увлекаюсь журналистикой уже более пяти лет. Занимаю в Федеральной детской школе телевидения «Телешко», а в апреле была признана лучшим журналистом месяца, по итогам учебного года – лучшим видеоблогером. В июне 2018г. на всероссийском фестивале «Включайся!» в Уфе, в составе команды «Телешко» стала победителем в номинации «Не скучай!» с проектом «Страна советов», принимала личное участие в сьемках, снимала, а также монтировала. Я предпочитаю читать научную литературу, детективы , детскую фантастику. Больше всего я люблю серию книг Сергея Охотникова «Николас – ученик чародея». В данный момент, читаю книги лишь в переводе на английский язык. В настоящее время я состою в региональном совете РДШ г.Ульяновска, в 2017-2018г. принимала активное участие в федеральном проекте РСМ «Мы вместе!». В июле этого года в составе делегации от Ульяновской области, по приглашению Премьера Госсовета КНР для школьников из стран-членов ШОС, была в летнем лагере в КНР. Являюсь президентом школьного самоуправления, занимаюсь в Школе вожатых и уже пробовала работать с детьми в таких лагерях как : Смарт кэмп, Алые паруса. В свободное время посещаю бассейн, тренажерный зал. Веду здоровый образ жизни. Каждый день моей жизни привносит в неё что-то новое, интересное и неповторимое. Поэтому с уверенностью могу сказать, каждый день моей жизни – это самый яркий и запоминающийся момент! Я стремлюсь к своему успешному будущему и делаю всё для того, чтобы мне и моим родителям было хорошо в будущем. ВУЗы моей мечты это РУДН и МГИМО. Но за этот год, я поняла, что счастье рядом. Исходя из этого, первый ВУЗ, в который я подам документы, будет УлГПУ. Каждый раз слышу эту фразу в свой адрес: «Где родился, там и пригодился». Многие преподаватели из школы, с факультативов хотят чтобы я осталась учиться в «родном» городе. Имея честь жить в этом городе, я и в правду могу сказать, что он стал мне родным! Я активная, общительная, жизнерадостная девочка. У меня есть свое мнение и я не боюсь отстаивать его, но всё же, не забываю слушать других. Я стараюсь быть лидером. Не люблю проигрывать. Охотно помогаю своим товарищам. У меня довольно много друзей в школе, в городе, в стране и за её пределами. Я – человек с активной жизненной позицией, надежный, ответственный.

Что в жизни считаете главным?

Карьеру, счастье родных и друзей

Депутат — это кто? Почему вы выдвигались?

Депутат – это тот, кого избрал народ, чтобы доносить их мысли, идеи и желания. Именно таким человеком я стараюсь быть. Многие люди просто боятся или стесняются сказать своё мнение так, чтобы его услышали, депутат же, должен делать так, чтобы каждый был услышан. Моя позиция довольно проста: для молодёжи проводится не достаточное количество мероприятий, о многом мы узнаём лишь после мероприятия; учащиеся школ не знают куда себя деть (если так можно выразиться), а студенты ССУЗов и ВУЗов не всегда находят себе место в городе. Через образовательные и культурные мероприятия я хочу дать молодёжи понимание себя.

Какую работу проводите или собираетесь проводить по вашему округу?

На сегодняшний день в пределах 16 округа проведено несколько различных мероприятий для учащихся округа. Квест, коммунарский сбор, спортивно-образовательный квест посвященный Дню Конституции. Я устала, что никто ничего не делает для нас, для молодёжи и я это стараюсь изменить. Ведь пара мероприятий, на который, буквально, заставляют ходить, не то что нужно молодёжи, у которой куча идей и предложений. На ближайшие три месяца моя команда и я написали небольшой план мероприятий, которые нужно провести обязательно, не только в пределах 16 округа, но и на уровне города. Многие мальчишки из моей школы уже попросили провести спортивные турниры по разным видам спорта. Кажется, у меня получилось их заинтересовать своей предвыборной программой , раз они меня выбрали и уже говорят о своих желаниях!

Какие проблемы городской молодежи считаете главными?

Самая важная проблема на сегодняшний день – это пассивность молодого поколения. У нас есть все возможности, но мало кто пользуется этими возможностями.

Что из прочитанных книг или художественных фильмов (или сериалов) можете посоветовать нашим читателям?

Советую прочитать книги Стивена Хокинга «Теория всего», «Краткие ответы на Большие вопросы», а из фильмов «Мой парень ангел» «Путешествие на край Вселенной», сериалы «Шерлок» «Теория большого взрыва» «Сила искусства» «Исчезновения!»

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

УлГПУ, он уже как родной встречает меня в течение трёх лет. Сначала была журналистика, потом медиа, теперь история. Это ВУЗ никогда меня не отпустит, а я только рада возвращаться туда. Действительно могу считать это место одним из самых любимых. В целом, Ульяновск дал мне много возможностей, близких людей, именно поэтому каждый сантиметр этого огромного для меня города я по праву считаю любимым, ведь всё здесь пропитано теплыми воспоминаниями.