Новый самолет белорусской авиакомпании “Белавиа”, выкрашенный в фирменные цвета онлайн-игры World of Tanks, приземлился в среду в национальном аэропорту “Минск”, сообщает ТАСС. На фюзеляже нового “танколета” изображен один из символов Белоруссии – зубр.

Покраска “танколета” осуществлялась круглосуточно в течение 11 дней в России в покрасочном ангаре Ульяновска. Для этого потребовалось 92 л эмали, 115 л лака, 62 л грунта. Работы осуществляли 18 маляров и два мастера окрасочного цеха. Всего было затрачено 1,8 тыс. человеко-часов.

“Когда мы выпустили первый самолет в цветах World of Tanks, о Беларуси узнавали в разных точках мира, а мы получили массу положительных откликов от пассажиров”, – отметил генеральный директор “Белавиа” Анатолий Гусаров. Именно пассажиры, сказал глава компании, “вдохновили нас на продолжение проекта”. “У первого “танколета” не было этого имени: название пришло из народа и настолько прижилось, что оно стало официальным. На новом самолете нанесен хештег #tankolet, чтобы люди могли отмечать его в своих соцсетях”, – сказал изданию руководитель “Белавиа”.

“Это первый в мире авиалайнер, полностью брендированный компьютерной игрой”, – отметили представители компании Wargaming, являющейся разработчиком World of Tanks.

Зубр и танк

Как и предыдущий самолет, новый борт выкрашен в черный цвет. В фигуре, образованной элементами камуфляжа в фирменных цветах World of Tanks, отчетливо угадывается силуэт танка. В центре композиции – зубр, один из главных символов Белоруссии. “Это большое, мощное, благородное животное. Можно сказать, что это танк в мире животных”, – отметил глава издательского подразделения Wargaming в регионе СНГ Андрей Муравьев. По его словам, World of Tanks уже восемь лет продвигает Белоруссию во всех регионах планеты, перенимая эстафету у этого могучего зверя. “Сочетание двух образов – это лучший способ связать страну и продукт, который популяризирует ее во всем мире”, – сказал представитель компании.