Сегодня, 13 декабря, в Большом зале Законодательного Собрания (ул. Радищева, д.1, 3-й этаж) состоялось внеочередное заседание областного парламента.

Повестка

Дыхание Земли: В Новоспасском районе у машин скорой помощи нет страховок. Поэтому водители боятся выезжать. Панченко обещает решить проблему. Кроме того, в 2019 году планируется сокращение койко-мест в больницах. Панченко: проблема есть, она болезненная. Использование этих коек не эффективно. Сокращения персонала не будет. Деньги отправим на Лекарства. Упразднят две сельские школы. Министр образования говорит, детей нет: Новые Зеницы и Мосеевка.

Дыхание Земли: Депутат Гурьянов: В Усть-Урене Карсунского района купили для детей Школьный автобус, но на его регистрацию денег нет. Планируют средства заложить на 2019 год! В итоге автобус просто стоит без дела.

Дыхание Земли: Депутат Володарский: надо запретить министерствам закрывать койки-места в больницах. Пусть сначала согласовывают с депутатами.

Дыхание Земли: Гибатдинов: в больницах нет бинтов и шприцов, а мы говорим про инновации и инвестиции, киваем друг другу. По УльяновскФармации уже скажите нам, кто виновен!

Дыхание Земли: В Новоульяновске в школах вспышка педикулеза. Не хватает медсестёр для проверок детей.

Дыхание Земли: Депутат Филиппова волнуется, нет ли леса – «сосен каких-нибудь» – на участках, которые планируют передать в частные руки. Область от сделки получит 1,5 миллиона рублей.

Дыхание Земли: Расширяется перечень тех, кому даётся право на получение субсидии на получение ипотеки на жильё (150 тысяч на первый взнос): сейчас это положено представителям 9 профессиям, хотят дополнить ещё 10: это инженеры-программисты, специалисты по защите информации – Кадры для цифровой экономики. После получения субсидии они должны проработать у нас 5 лет. На программу заложено 2 миллиона рублей, это 17 специалистов в год.

Дыхание Земли: В Ульяновской области 330 семей в год пользуются губернаторской ипотекой. По it-специальностям обращались 7 человек.

Дыхание Земли: Ковель: появились точки, где продавали опасный алкоголь, который изготавливали кустарным способом в непригодных помещениях. Появилась отрасль по самогонке. Поэтому нужно поддержать легальных производителей алкоголя, сетевиков.

Дыхание Земли: Александр Чепухин: я считаю, хватит открывать рынок нелегалам. Хорошо, отменили запрет на выходные. В следующем году надо серьёзно подойти к этому вопросу и отменить все, что приняли в прошлые годы. До конца не отменили будние дни, не привели к федеральным нормам. Никогда запреты эффекта не давали. Чёрный рынок откроем, акцизы себе уроним. Население выйдет в удобные придомовые магазины в январе, а там все закрыто. Куда народ пойдёт? Нужно отменять все: и до 23.00 и 2024 год убрать.