На территории города открылось уже больше половины запланированных ледовых площадок. Жители города с большим удовольствием катаются на коньках и проводят свой досуг с пользой для здоровья.

Так, юные ульяновцы после школы собираются на «ледовых просторах», которые располагаются прямо во дворе жилого дома №85 по улице Промышленная, а также №№ 4 и 25 по улице Камышинская. На одной площадке собираются как мальчики, так и девочки: первые играют в хоккей с мячом, вторые – обучаются искусству фигурного катания.

Работа по заливке катков продолжается. По информации начальника управления физической культуры и спорта администрации города Альбины Никитиной все хоккейные корты и ледовые поля планируется залить до 25 декабря при наличии благоприятных погодных условий.

— Для качественной заливки льда в первую очередь нужно сформировать снеговую «подушку», т.е. уплотнить будущую ледовую площадку снегом. Приступать к заливке нужно в тот момент, когда земля достаточно «промерзнет». Также необходима стабильная минусовая температура, которая держится несколько суток: от -5 до -15 градусов. Вода, которая заливается в хоккейный корт, должна «схватиться» морозом. Заливка должна проводиться в несколько этапов, чтобы лед был равномерный и плотный, — пояснила Альбина Никитина.

Продолжается заливка хоккейных кортов во дворах жилых домов и пришкольных территориях. Так, на днях завершена заливка катка во дворе на Сурова,20, в округе Валерия Безрукова. Как и в прошлую зиму, эта территория востребована, дети и взрослые здесь катаются допоздна.

Как отметил депутат по округу, он вместе с помощниками продолжит мониторить состояние хоккейной площадки, и как только ледовое покрытие придет в негодность, обратится к заливщикам устранить проблему.

– Спорт в Ульяновске становится доступнее. На площадках у дома проводятся различные соревнования и тренировочные занятия по зимним видам спорта. Все это способствует популяризации здорового образа жизни среди населения, – сказал Валерий Безруков.