Уголовное дело по обвинению группы должностных лиц в мошенничестве направила в суд ульяновская прокуратура, 13 декабря сообщается на официальном сайте ведомства.

Обвиняемые в коррупции должностные лица подозреваются в хищении муниципальной земли стоимостью более 22 млн руб.

Стало известно, что зам. начальника Ульяновского отдела (Ульяновский и Цильнинский районы) Управления Росреестра по Ульяновской области осуществлял подделку распоряжений руководителя органа местной власти на якобы передачу муниципальных участков земли подконтрольным ему лицам.

Его сообщник — риэлтор — на основании этих поддельных документов занимался организацией незаконной регистрации права собственности.

В коррупционной схеме также участвовали сотрудник отдела геодезии и землеустройства УОГУП Бюро технической инвентаризации и эксперт отдела регистрации прав на землю ульяновского Управления Росреестра.

В дальнейшем члены преступной группы продавали землю, а полученные от продажи средства использовались ими в личных целях.

В связи с выявленными обстоятельствами участникам ОПГ предъявлено обвинение по чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.