В сегодняшнем номере мы расскажем о селе Баратаевке Кротовской сельской администрации Засвияжского района Ульяновска.

В начале XVIII века местность между Конной и Арской слободами, где потом будет находиться село Баратаевка, принадлежала подьячему Петру Ивановичу Муромцеву. В 1728 году, по завещанию Муромцева, эту землю получил Покровский мужской монастырь в Симбирске. В 1764 году с упразднением монастыря она перешла в казну и была отдана пахотным солдатам Конной слободы. В 1782 году они уступили часть этой земли – 600 десятин – по «полюбовной сказке», то есть по устному договору, симбирскому наместнику, князю Петру Мельхиседековичу (Михайловичу) Баратаеву. Он поселил здесь крестьян и тем самым образовал новую деревню – Баратаевку.

Несколько слов о Баратаевых. Это дворянский род, представители известного грузинского княжеского рода Баратишвили, переселившиеся в Россию в XVI11 веке.

Село стало родовым имением князей Баратаевых. Здесь выросло несколько их поколений, и каждый оставил свой след не только в истории своего села, но и города Симбирска. Кстати, в селе в те времена действовала масонская ложа «Ключ к добродетели». В усадьбе князей
имелся грот, в котором происходили мистические приемы в масонскую ложу.

Первый краевед Симбирска Павел Мартынов в своей книге «Селения Симбирского уезда. 1903 год» писал: «Во время генерального межевания (в 1798 году) деревня Баратаевка принадлежала вдове основателя, княгине Екатерине Савишне Баратаевой; у нее здесь было тогда 133 души крестьян и 1278 десятин 337 сажень земли. С самого начала своего существования это село составляло родовую вотчину князей Баратаевых. Последний собственник, князь Сергей Михайлович Баратаев имел здесь 1154 десятин 2381 сажень земли».

Церковь в селе построили в 1877 году во имя святого Николая Чудотворца, но первоначально она самостоятельного прихода не имела: церковные службы исполнял священник из села Арское.

По «Списку населенных мест Симбирской губернии» за 1913 год Баратаевка значится как «село при р. Сельдь, население русское, число жителей 317 мужского пола и 333 женского пола, церковь, школа, мельница Александрова и его же картофельно-терочное заведение».

С 5 февраля 1935 года, по новому районированию Куйбышевского края, Баратаевка вошла в состав пригородной зоны Ульяновска. С июня 1938 года она стала частью вновь образованного Ульяновского сельского района. 3 мая 1988 года Кротовский сельсовет с населенными пунктами, в том числе Баратаевкой, опять был передан в административное подчинение Засвияжскому районному совету народных депутатов Ульяновска.

Большое развитие село получило в советское время. В 1977 году здесь был возведен тепличный комбинат для снабжения города овощами. Вскоре он выделился в самостоятельную организацию – совхоз «Тепличный».

Но, несомненно, главной достопримечательностью Баратаевки является международный аэропорт. Его история началась почти сто лет назад, когда в 1925 году стартовали работы по оборудованию аэродрома. В 1955 году было начато строительство нового по тем временам аэровокзала, с пропускной способностью 50 пассажиров в час. В 1970 году построили новый аэровокзал с пропускной способностью уже 400 пассажиров в час. В 2009 году аэропорт основательно реконструировали. В 2011 году распоряжением Губернатора Ульяновской области ему было присвоено имя историографа Николая Карамзина.

Еще одной изюминкой села Баратаевки является Музей гражданской авиации, один из крупнейших музеев России. Его посетители могут подняться на борт самолетов и даже посидеть за штурвалом.

Материалы подготовлены
сотрудниками Ульяновского городского архива