Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области приняли участие в заседании президиума Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам при губернаторе региона по вопросу утверждения региональных проектов в рамках национальных проектов (программ) в соответствии с указом президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

В ходе дискуссии было рассмотрено девять проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Жилье и городская среда».

Это заседание, по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, было ключевым, поэтому проходило в расширенном составе. По каждому проекту отчитывались ответственные за разработку и подготовку нацпрограмм представители власти. Глава региона подчеркнул, что работа над паспортами региональных проектов будет продолжена и в дальнейшем. Проекты будут «шлифоваться» в соответствии с актуализацией федеральных документов и изменениями в государственных программах. «Отдельная, большая задача – это заключение соглашений с федеральным центром о реализации программ», – акцентировал внимание Морозов. Отдельное внимание было уделено проблемам, с которыми пришлось столкнуться разработчикам региональной составляющей проектов.

«Для достижения целей, поставленных в «суперуказе» президента РФ Владимира Путина, нужны эффективные механизмы. Эти механизмы – национальные программы – необходимо разработать и принять в регионах. Для регионов установочные документы готовят федеральные структуры. Так вот, несмотря на то, что регионы уже должны утвердить свои программы, до сих пор нет как некоторых федеральных установочных документов, так и понимания параметров софинансирования. В таких условиях разработать региональные программы невозможно. Об этой ситуации активисты Народного фронта в Ульяновской области проинформируют Центральный штаб ОНФ», – высказал свою позицию по завершению заседания сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Геннадий Антонцев.

С ним согласился член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников. «Важно, чтобы все проекты были реально работающими, а не просто прописанными на бумаге. И здесь необходимо понимать, что финансирование реализации программ является одной из ключевых составляющих. Только в этом случае мы сможем достичь основных показателей, которые прописаны в указе президента. Поэтому нужно скрупулезно, с большой ответственностью подходить к работе над региональной составляющей нацпроектов», – добавил Ситников.

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

 

Пресс-служба ОНФ