Отчет о работе территориальных общественных самоуправлений стал первым в повестке комитета. Об этом сообщается на партийном сайте “Единой России.

На сегодня в Ульяновске зарегистрировано 91 ТОСов, 77 из них осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. Территориальные общественные самоуправления Ульяновска объединяют больше 130 тысяч человек. Это 20% населения города.

Одним и приоритетных направлений деятельности ТОСов является благоустройство. В уходящем году они провели 1308 мероприятий по повышению уровня благоустройства, развитие культуры и массового спорта. Самоуправления принимали участие в конкурсе для предоставления субсидий для реализации социально ориентированных программ. В рамках данных проектов было установлено 30 МАФов, 10 уличных тренажеров, закуплены комплекты спортивной одежды, более 150 единиц спортивного инвентаря, благоустроено и отремонтировано 10 игровых площадок и многое другое. В следующем году в Ульяновске продолжится развитие ТОС. На субсидии в целях реализации их основных видов деятельности запланировано 13  миллионов 845 тысяч рублей. Впервые предусмотрены средства в  размере 2,4 миллиона рублей на развитие дворового спорта.

– Сегодня ТОС в Ульяновске становится тем инструментом, при помощи которого мы можем решать многие важные вопросы. Они постепенно превращаются в центры возрождения культурных традиций, патриотического воспитания, – сказал первый заместитель Председателя Городской Думы, председатель комитета по местному самоуправлению и противодействию коррупции Николай Лазарев.

В канун новогодних праздников депутаты Городской Думы также рассмотрели вопросы по организации работы по обеспечению в городе правопорядка и противодействию коррупции, а также ознакомились с итогами работы антинаркотической, антитеррористической комиссий и комиссии по профилактике правонарушений. Члены комитета сошлись во мнении, что работа по противодействию терроризму, правонарушениям и незаконному обороту наркотических средств даст хороший результат только тогда, когда будет выстроено эффективное взаимодействие всех уровней: власти, правоохранительных органов и общественности. При этом лучше использовать самые передовые формы профилактических мероприятий, в том числе киберволонтерство. Кроме того, необходимо систематически информировать горожан, какая работа ведется в этом направлении, что сделано для того, чтобы в городе было безопасно жить.