По сообщению пресс-службы УФСИН, в ИК-4 и ИК-10 при досмотре передач для осужденных были изъяты крупные партии мобильных устройств. Так, в колонии №4 УФСИН при досмотре в коробке с печеньем обнаружили 37 сотовых телефонов и 4 сим-карты. Их 30-летний ульяновец пытался передать 50-летнему осужденному, отбывающего наказание за убийство.

В ИК-10 сотрудниками отдела безопасности совместно с оперативными сотрудниками пресечена попытка доставки в колонию 22 средств сотовой связи. Телефоны были спрятаны в 7 пачках со стиральным порошком в передаче для 58-летнего осужденного, отбывающего наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

“Ранее на территории, прилегающей к исправительной колонии №3 УФСИН России по Ульяновской области, оперативной группой предотвращен переброс мобильных устройств, который пытался совершить 19-летний гражданин. Молодой человек был своевременно задержан сотрудниками колонии, при досмотре его личных вещей был обнаружен сверток, в котором находились 14 мобильных телефонов и 2 зарядных устройства. На граждан, совершивших административное правонарушение, составлен протокол по ст.19.12 КоАП РФ, который направлен в суд для последующего принятия решения. Напомним, санкцией за данное правонарушение является административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией изъятых предметов”, – сообщается на сайте УФСИН.