17 декабря первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев провел рабочую встречу с председателем комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александром Чепухиным и председателем Общественной палаты Ульяновской области Владимиром Малининым. Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с формированием расходных статей областного бюджета 2019 года.

По мнению Владимира Малинина, несмотря на ряд замечаний, бюджет следующего года готов к принятию. Необходимость этого шага очевидна, в том числе для решения задач в области здравоохранения, развития сельских территорий, реализации стратегических национальных проектов. Показательно, что бюджет 2019 года возрастет по сравнению с бюджетом текущего года более чем на 4,5 млрд. рублей. Владимир Малинин отметил также, что у Общественной палаты большой ресурс по контролю за расходованием бюджетных средств в муниципальных образованиях и выразил готовность проводить совместную работу с Законодательным Собранием по формированию и исполнению бюджета 2019 года.

Александр Чепухин акцентировал внимание на ответственном отношении к обслуживанию государственного долга, средства на эти цели должны быть предусмотрены в бюджете. В целом, – заключил он, – необходимо стремиться к сбалансированности бюджета и нести ответственность за каждую строку расходов.

Пресс-служба ЗСО