18 декабря в администрации Заволжского района глава района Наиль Юмакулов и министр экологии и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров поблагодарили школьников и педагогов за организованный в течение года сбор макулатуры.

Часть полученных средств пошла на закупку фуража для конного клуба «Мой талисман».

– Благодаря отправленному на переработку вторсырью удалось приобрести три тонны овса, поэтому зимой кони будут обеспечены питанием. Дети очень старались, пятеро самых активных сборщиков макулатуры получили Красную книгу Ульяновской области и пригласительные от конного клуба, – сказала организатор акции, директор компании-сборщика вторсырья Мария Афанасьева.

В сборе макулатуры на территории Заволжья принимали участие школы №86, 42, 19, 53, 64, 73, 74 и 81 имени Карбышева, начальная школа №200, гимназии №44 и 59, лицеи №20 и 90, а также детский сад №100.

– Под руководством губернатора Сергея Морозова наш регион активно включился в реализацию нацпроекта «Экология». Одним из важнейших направлений здесь является вторичное использование сырья. Мы с радостью содействуем предпринимателям, занимающихся сбором бумаги, картона и других отходов, отмечаем наиболее активных школьников, молодых экологов, – подчеркнул Наиль Юмакулов.

– В начале 2018 года конный клуб «Мой талисман» размещен на территории парка «Прибрежный». В этом клубе проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. А в прошлом году детская команда клуба вошла в число призёров соревнований по адаптивному конному спорту в Новочебоксарске и Нижнем Новгороде. С этим клубом мы тесно сотрудничаем. Спасибо ребятам, которые оказали посильную помощь в поддержке учреждения, – сказал депутат Городской Думы Юрий Мухин.