Три месяца прошло со времени выборов депутатов нового созыва Законодательного Собрания региона. Состав областного парламента серьезно обновился и большинство читателей с новыми избранниками практически незнакомо. Мы реализуем новый проект, в ходе которого задаем депутатам список стандартизированных, в основном открытых вопросов. Кроме новичков в нашем списке и главы фракций.
Рамиль Хакимов — депутат Законодательного Собрания Ульяновской области по областному избирательному округу от политической партии КПРФ. Вошел в состав комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Ваша биография в вашем авторском коротком изложении

Родился 16 декабря 1987 года в рабочем поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области. В 2009 году окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «ветеринария». Работаю начальником сельскохозяйственного производства ООО «Агро-трейд».
С 2017 по 2018 год — депутат Городской Думы муниципального образования «город Новоульяновск» 5 созыва, член комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию.
9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по областному избирательному округу от политической партии КПРФ (Коммунистическая Партия Российской Федерации). Вошел в состав  комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.
Женат, воспитываю дочь.

Что в жизни считаете главным?
— Для меня семья на первом месте.

Депутат в вашем понимании – это кто? Почему вы выдвигались?

— Депутат- защитник интересов избирателей. В регионе очень много проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители региона, и власти не всегда слышат людей, которые порой остаются один на один со своей бедой.

Что-то уже удалось решить в этом качестве? А какое достижение считаете главным?

— Да, конечно. Каждая решенная проблема является главным достижением.

О горизонтах: какие проблемы региона видите главными

— Проблем в регионе много, основными считаю: разворовывание бюджетных средств, вымирающую медицину, низкий уровень жизни населения.

Ваша оценка бюджета – 2019. В чем его сильные стороны?

– Бюджет не отражает решения проблем наших граждан! Огромное недофинансирование по основным программам: здравоохранение, ЖКХ…

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?

— Читаю специализированную литературу по развитию сельского хозяйства.

Ваше любимое место в Ульяновске и области? Почему?

— Президентский мост, который соединяет берега Волги. Шикарный вид на родные просторы. Формирует чувство, что ты дома.